Может ли в апелляционной инстанции быть нашим представителем человек без диплома о высшем юр образовании?

Подскажите пожалуйста, у нас прошел первый суд в районном суде (проиграли) сейчас хотим обжаловать в краевом суде, подскажите пож. может ли в апелляционной инстанции быть нашим представителем человек без диплома о высшем юр образовании (он сам бывший эксперт)? в новых правилах не понятно написано что кроме районных судов (в нашем случае это суд первой инстанции обжалование в краевом суде), но тут получается что без юр образования можно было его брать только в первую инстанцию или на апелляцию это тоже распространяется ? ст 49 ГПК читала можно не цитировать.

, Елена, г. Белореченск
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 № 26 «О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“,

Лицо, которое до вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ начало участвовать в деле в качестве представителя, в том числе путем подачи искового заявления, заявления, заявления о выдаче судебного приказа, после вступления в силу указанного федерального закона сохраняет предоставленные ему по этому делу полномочия вне зависимости от наличия высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности (статья 49 ГПК РФ, статья 59 АПК РФ).