Могу ли я носить с собой перцовый баллончик в качестве самообороны?

Здравствуйте, хотел узнать, могу ли я носить с собой перцовый баллончик в качестве самообороны? Если полиция или в метро, работник метрополитена попросит показать содержимое корманов и там электрошокер или перцовый баллончик, имеют ли право забрать ?

, Данил Виноградов, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Данил.

Да, можете носить при себе перцовый баллончик в качестве самообороны. Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ«Об оружии» как раз определяет право ношения в целях самообороны

Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны: газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, .....

Изъять у Вас баллончик не могут, так как это Ваша собственность. А сатьей 24 закона предусмотрено, что

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Игбал Рухуллаев
Юрист, г. Новосибирск

Законом перцовый баллончик относиться к спецсредствам и его применение регулируется соответствующей нормой фз О полиции. Для граждан его применение не регулируется нормативно-правовыми актами, но использование без лицензии не запрещено законом.

Прошу прощения. Фз «об оружии» регулирует правила ношения и применения распылителей. В любом случае, законом предусмотрено применение баллончика в целях самообороны. Незаконное его использование может повлечь административную, а в определённых случаях и уголовную ответственность. Ношение его не запрещено законом