Возможна ли отмена предварительного договора купли-продажи квартиры с возвращением задатка?

добрый день. я подписал предварительный договор на покупку недвижимости, не посоветовавшись с юристом. позже, ознакомившись со всеми пунктами договора, я понял, что меня в очередной раз обманул ипотечный брокер. Ранее она мне сообщила, что взяв ипотеку на 20 или на 30 лет, общая сумма задолженности перед банком с процентами будет одинаковой. в итоге выяснилось, что переплата будет составлять около 3,5 миллионов рублей, что меня соответственно не устраивает. даже с учётом частичного досрочного погашения, переплата довольно большая (на 30 лет), чем если бы я брал ипотеку на 15 лет. ипотеку только одобрили, но ещё не выдали. сейчас буду отказываться от одобрения этой ипотеки. и подавать на расчёт новой ипотеки. а если банк мне откажет, то кто в это случае будет виноват: банк или я? смогу ли я вернуть задаток? фотографии договора прилагаю.

Уточнение от клиента

добавлены файлы

, Сергей, г. Ставрополь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Договор не приложился у Вас к вопросу.

Смотрите, по законодательству

ст.381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Поэтому, т.к Вы отказываетесь от ипотеки и новая не будет выдана-задаток остаётся у покупателя. Однако всё же не помешало бы изучить детально договор.

Если необходима подробная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Можете приложить в чате договор. Услуга платная.

Марина Лепёхина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для полной консультации необходимо изучить договор. В вашем случае вполне вероятно, задаток может быть признан авансом, а аванс подлежит возврату в полном объеме.

Арбитражные суды с учетом правовой позиции, сформулированной в Постановлении No 13331/09 в основном квалифицируют такие платежи в качестве аванса, в т. ч. в случае, когда они поименованы в договоре как задаток (определения ВАС РФ от 19.10.2009 No ВАС-13238/09 по делу No А32-25114/2008-48/354, от 04.03.2011 No ВАС-1693/11 по делу No А76-34349/09-64-653, от 29.03.2013 No ВАС-3157/13 по делу No А40-139849/10-60-903, постановления ФАС Уральского округа от 18.08.2010 No Ф09-5958/10-С6 по делу No А07-22967/2009, ФАС Волго-Вятского округа от 17.11.2011 по делу No А38-281/2011, ФАС Западно-Сиабирского округа от 08.12.2011 по делу No А70-5494/2011, ФАС Северо-Кавказского округа от 22.06.2012 по делу No А32-19421/2011, ФАС Дальневосточного округа от 11.10.2012 No Ф03-4486/2012 по делу No А73-668/2012, ФАС Поволжского округа от 28.02.2013 по делу No А65-9973/2012, ФАС Центрального округа от 13.09.2013 по делу No А23-2114/2012, ФАС Московского округа от 02.10.2013 по делу No А41-2121/13, ФАС Северо-Западного округа от 03.03.2014 по делу No А56-27498/2013

В вашем случае, платеж может быть признан задатком. Если продавец не будет обращаться к вам письменно, с требованием об обязании заключения основного договора купли продажи, то в соответствии с.п.28 Постановления Пленума, через некоторое время вы можете потребовать возврата задатка. Кроме того, если у вас будет на руках отказ банка в выдаче вам ипотеки (не факт, что кто-то будет проверять было ли первоначальное согласие на других условиях), то вам должны вернуть задаток (п.4.3. вашего договора).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»

26. Исполнение предварительного договора может быть обеспечено задатком (пункт 4 статьи 380 ГК РФ), неустойкой за уклонение от заключения основного договора (статьи 421, 329, 330 ГК РФ).Задаток, выданный в обеспечение обязательств по предварительному договору лицом, обязанным совершить платеж (платежи) по основному договору, зачисляется в счет цены по заключенному основному договору (пункт 1 статьи 380 ГК РФ). Если задаток выдан по предварительному договору лицом, которое не обязано к платежу по основному договору, заключение последнего влечет обязанность вернуть задаток, если иное не предусмотрено законом или договором или не следует из существа обязательства или сложившихся взаимоотношений сторон.
27. Основной договор должен быть заключен в срок, установленный в предварительном договоре, а если такой срок не определен, — в течение года с момента заключения предварительного договора (пункт 4 статьи 429 ГК РФ). Если в пределах такого срока сторонами (стороной) совершались действия, направленные на заключение основного договора, однако к окончанию срока обязательство по заключению основного договора не исполнено, то в течение шести месяцев с момента истечения установленного срока спор о понуждении к заключению основного договора может быть передан на рассмотрение суда (пункт 5 статьи 429 ГК РФ).
Ведение сторонами переговоров, урегулирование разногласий в целях заключения основного договора не могут являться основаниями для изменения момента начала течения указанного шестимесячного срока.
28. Несовершение ни одной из сторон действий, направленных на заключение основного договора, в течение срока, установленного для его заключения, свидетельствует об утрате интереса сторон в заключении основного договора, в силу чего по истечении указанного срока обязательство по заключению основного договора прекращается.

Сергей
Клиент, г. Ставрополь

тут агенство недвижимости заставляет сообщить: будет ли совершаться сделка или нет?..
не получится затянуть до 30 января.
огромнейшее Вам спасибо за помощь.