Имеет ли право сотрудник полиции ездить на общественном транспорте бесплатно по удостоверению сотрудника?

Имеет ли право сотрудник полиции ездить на общемтвенном транспорте бесплатно по удостоверению сотрудника?

, Виктория Кочеткова, г. Омск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вас либо должны обеспечивать проезными документами  либо вам придется собирать билеты и просить компенсацию проезда у руководства обращаясь с рапортом и прилагать документы(билеты)

Постановление Правительства РФ от 23.04.2012 N 362 (ред. от 21.12.2012) «Об утверждении Правил обеспечения проездными документами сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»

6. Выдача проездных документов осуществляется ответственными должностными лицами под роспись сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, получающего проездной документ.

7. Ответственные должностные лица по истечении 1 месяца с даты окончания действия проездных документов возвращают в финансовое подразделение по месту службы проездные документы, подтверждающие расходы на проезд (на проездном документе должна быть указана его цена либо к проездному документу должен прилагаться чек или квитанция, подтверждающие его стоимость, или справка, заверенная должностным лицом соответствующего предприятия общественного транспорта).

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Наличие удостоверения права на бесплатный проезд сотруднику полиции не предоставляет.