8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли хотят оформить отказ от доли в квартире?

Добрый вечер! Ситуация такая ,есть квартира,оформлена по 1/2 на меня и мою маму.В квартире проживает и прописана только моя мама.Она хочет чтоб я сейчас отказалась от своей доли в ее пользу,но потом в дальнейшем мама хочет оформить дарственную на меня.Правомерны ли ее действия и не получится ли что потом у меня не будет никаких прав на данную квартиру?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Не стоит этого делать, потом можете остаться без жилья. НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, а если все оставить как есть, то потом в дальнейшем я являюсь наследником и квартира полностью переходит мне?

Да, при условии, что нет других наследников первой очереди и она не оставит завещание в пользу других лиц. 

1
0
1
0
Елена Колесникова
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Екатерина, риск действительно есть. Будучи единственным собственником указанной квартиры, ваша мама вправе распоряжаться принадлежащим ей имуществом по собственному усмотрению. То есть она будет иметь право продать, подарить, завещать квартиру кому посчитает нужным. Подарив или продав ей свою долю в праве собственности на квартиру, вы утратите все права на данное имущество в дальнейшем. Единственное право, которое останется за вами — это право наследовать данную квартиру в случае смерти матери, и то при условии, что она не заключит брак. Ибо в этом случае вы наследуете с ее супругом в равных долях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2019