Могут ли дать разрешение без отца на свадьбу без беременности несовершеннолетней?

Добрый вечер.

Могут ли дать разрешение без отца на свадьбу без беременности несовершеннолетней . Так как он с ними не живет. И они с мамой разведены.

, Александр, г. Самара
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

             Здравствуйте!

Согласно статьи 13 Семейного кодекса РФ  Брачный возраст — Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

   Таким образом, Вам сначала необходимо подать заявление в орган местного самоуправления по месту жительства и только  после получения Разрешения обратиться в ЗАГС для регистрации брака. СОГЛАСИЕ родителей несовершеннолетних на заключение брака НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Желаю Вам успехов и всего самого наилучшего!

С уважением,