Могу ли уходить на сессию дважды в год по справке-вызову?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Являюсь студентом нефтегазового университета на заочной форме обучения, устроился в организацию, соответствующую получаемому образованию. Руководитель утверждает, что в год в учебный отпуск я могу уйти лишь на одну сессию, на вторую необходимо брать дни из своего ежегодного оплачиваемого отпуска. Являются ли его слова и действия законными? Могу ли уходить на сессию дважды в год по справке-вызов?

, Роман Алесандров, г. Сургут
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Об этом сказано в статье 173 Трудового Кодекса РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Кроме того, возможна и оплата проезда в месту обучения:

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Таким образом, законом определено максимальное количество дней отпуска для целей обучения и предусмотрена возможность оплаты проезда к месту учёбы за счёт средств работодателя, но только один раз в году.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!