Куда можно обратиться для защиты своих прав, если МФО не вернули вклад?

Семья Потаповых передала 100000 рублей под очень выгодный процент организации "А", которая именовала себя микрофинансовой (МФО), а в информационных и рекламных материалах именовала соответствующие операции "вкладами". Когда подошел срок возврата "вклада", Потаповы не смогли получить в организации "А" ни проценты, ни вложенные средства. Также Потаповы выяснили, что организация не включена в государственный реестр МФО. Куда могут обратиться Потоповы для защиты своих прав?

, Даниил, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

В таком случае можно либо направить заявление в полицию на предмет проверки их действий на наличие признаков мошенничества, проверка по таким заявлениям проводится в срок до 30 дней (статья 144 УПК РФ). А можно обратиться в гражданский суд, заявление подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ, в этом случае можете истребовать денежные средства по договору от того, с кем его заключили и кому передали деньги.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!