Как я могу защитить свои права

Добрый день ! Моя проблема в том ,что я беременная от мужчины ,который отказывается от прохождения теста днк,плюс он ищет причины обвинить меня в том ,что я гулящая якобы и взломал мой сотовый аккаунт мтс позвонил моим знакомым и оклеветал,сказал ,что якобы шлюха. Как я могу защитить свои права.

, Светлана Глаголева, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как я могу защитить свои права.

Светлана Глаголева

по порядку

отказывается от прохождения теста днк

Светлана Глаголева

подавайте в суд, взыскивайте алименты на основании судебного приказа. Если будет также уклоняться — это ему не поможет особо. Ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Расходы по экспертизе взыщите с него. Далее

мтс позвонил моим знакомым и оклеветал, сказал, что якобы шлюха.

Светлана Глаголева

тут иск по ст.  151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

И ст. 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

К заявлению, к иску можете указать данные лиц, кому он звонил. Пусть подтверждают.Наказывайте его по-полной как-то так.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана! В данной ситуации Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении данного молодого чедловека к уголовной ответственности по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

либо по ст. 127.1 УК РФ за клевету.

Кроме того, после рождения ребенка Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на основании ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В ходе судебного разбирательства суд назначит генетическую экспертизу, которая проводится по ДНК, и экспертным путем будет установлено, является ли данный гражданин отцом ребенка. Если он является отцом ребенка, то суд это установит своим решением и взыщет алименты на содержание ребенка.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ваши действия должны быть следующими. Как родится ребенок, зарегистрируете его в органах ЗАГС, как мать одиночка и сразу подадите иск об установлении отцовства и взыскании алиментов к этому мужчине в районный суд. Ст. 49 СК РФ.  Будете просить суд назначить генетическую экспертизу. Экспертизу скорее всего суд попросит оплатить вас. Если он на экспертизу не придет, его отцовство установят автоматически в суде и взыщут в вашу пользу алименты на вас до 3 лет и на ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка или может от прожиточного минимума.  Ст. 79 ГПК РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

взломал мой сотовый аккаунт мтс позвонил моим знакомым и оклеветал, сказал, что якобы шлюха. Как я могу защитить свои права.

Светлана Глаголева

А какие доказательства этому есть?

! Моя проблема в том, что я беременная от мужчины, который отказывается от прохождения теста днк

Светлана Глаголева

Вы ему предлагали пройти его добровольно?

В Вашем случае Вам есть смысл обращения в суд по месту его жительства с иском об установлении отцовства в отношении ребенка к нему и в рамках иска просить суд назначить генетическую экспертизу на предмет определения отцовства.

В силу ст. 96 ГПК РФ, оплачивать Вам придется ее самостоятельно, но если решение суда будет в Ваше пользу, то стоимость экспертизы будет взыскана с него на основании ст. 98 ГПК РФ

 Стороне, в пользу которой состоялось решение суда,суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Но было бы очень желательно, чтобы в суде были еще какие то доказательства того, что Вы жили вместе (переписка, свидетели, фото, видео итп)