Здравствуйте у меня вот такой вопрос я сам военнослужащий 3 года назад приехал служить по контракту в

Здравствуйте у меня вот такой вопрос я сам военнослужащий 3 года назад приехал служить по контракту в сахалинская область город Курильск сам симейный имею 2 х детей и моя жена хочет открыть на территории части авто сервис возможно ли??

, Аруз Агамалиев, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

моя жена хочет открыть на территории части авто сервис возможно ли??

Аруз Агамалиев

Только с разрешение собственника получение которого инициируется через командование части.

Дело в том, что по общему правилу территории занимаемые воинскими частями относятся к землям обороны.

Согласно ст. 1 ФЗ от 31.05.1996 N 61-ФЗ «Об обороне»

10. Земли и другие природные ресурсы, предоставленные для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, находятся в федеральной собственности.

Аналогичные требования касаются и иного имущества

12. Имущество Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов является федеральной собственностью и находится у них на правах хозяйственного ведения или оперативного управления.

В силу распоряжения Мингосимущества РФ от 15.10.1999 N 1409-р «О порядке принятия решений об отчуждении и обременении федерального имущества»

1.1. Решения о распоряжении государственным имуществом, находящимся в федеральной собственности, территориальными органами Мингосимущества России и органами по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации, наделенными правами территориального органа Мингосимущества России (далее — территориальные органы), принимаются при условии включения данного имущества в реестр федерального имущества (далее — реестр) и выдачи соответствующим юридическим лицам свидетельств о внесении в реестр.

Таким образом получение разрешения на использование федерального имущества для целей осуществления предпринимательской деятельности осуществляется по распоряжению  органа государственной власти по управлению федеральным имуществом.

На основании согласованного распоряжения предполагается заключение договора. Договор аренды заключается на конкурсной основе, за исключением предусмотренных законодательством случаев