8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Положен ли человеку, проживавшему в зоне с правом на отселение, дополнительный оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте.

Вопрос про чернобыльский отпуск.

Супруга родилась в 1997 году в зоне с правом на отселение, и прописана там до сих пор. Работает она в зоне с льготным социально-экономическим статусом.

Положен ли в ее случае дополнительный оплачиваемый отпуск?

Уточнение от клиента

*Родившейся и проживающей в зоне с правом на отселение

, Павел, г. Белев
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 18 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС»

2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в размере, установленном пунктом 3 настоящей части, в зависимости от времени проживания (работы):
с 26 апреля 1986 года — 14 календарных дней;
со 2 декабря 1995 года — 7 календарных дней.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.со ст. 16 ТК РФ установлено, что льготы в виде дополнительных ежегодных отпусков ввоятся федеральными законами. 

В соот.со ст.18 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС»вашей жене положен сверх отпуска дополнительный отпуск за «вредность».

 Продолжительность отпуска зависит от времени проживания/работы:

— с 26.04.1986 – 14 календарных дней;— со 02.12.1995 – 7 календарных дней.

Документом, подтверждающим право на чернобыльский отпуск, предоставляемый в связи с проживанием в данной зоне, может служить паспорт.

0
0
0
0

Учитывая п. 2 ст. 122 ТК РФ воспользоваться данным правом  на дополнительный отпуск, ваша жена может ак же как и основным в первый год своей работы по истечении 6 месяцев непрерывной работы (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

Оплата дополнительного отпуска происходит из средств федерального бюджета через территориальное отделение Федерального казначейства РФ, а не через   работодателя . 

Отпускные можно получить на свой счет в банке или по почте. Для оформления жена самостоятельно подает по месту жительства в орган соц.защиты населения соответствующее заявление. Суммы оплаты чернобыльского отпуска не облагаются налогом на доходы физ.лиц и страховыми взносами.

За отказ в предоставление такого отпуска работодателю  грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового праваhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.01.2020