Положен ли человеку, проживавшему в зоне с правом на отселение, дополнительный оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте.

Вопрос про чернобыльский отпуск.

Супруга родилась в 1997 году в зоне с правом на отселение, и прописана там до сих пор. Работает она в зоне с льготным социально-экономическим статусом.

Положен ли в ее случае дополнительный оплачиваемый отпуск?

Уточнение от клиента

*Родившейся и проживающей в зоне с правом на отселение

, Павел, г. Белев
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 18 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС»

2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в размере, установленном пунктом 3 настоящей части, в зависимости от времени проживания (работы):
с 26 апреля 1986 года — 14 календарных дней;
со 2 декабря 1995 года — 7 календарных дней.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.со ст. 16 ТК РФ установлено, что льготы в виде дополнительных ежегодных отпусков ввоятся федеральными законами.

В соот.со ст.18 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС»вашей жене положен сверх отпуска дополнительный отпуск за «вредность».

 Продолжительность отпуска зависит от времени проживания/работы:

— с 26.04.1986 – 14 календарных дней;— со 02.12.1995 – 7 календарных дней.

Документом, подтверждающим право на чернобыльский отпуск, предоставляемый в связи с проживанием в данной зоне, может служить паспорт.

Учитывая п. 2 ст. 122 ТК РФ воспользоваться данным правом  на дополнительный отпуск, ваша жена может ак же как и основным в первый год своей работы по истечении 6 месяцев непрерывной работы (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

Оплата дополнительного отпуска происходит из средств федерального бюджета через территориальное отделение Федерального казначейства РФ, а не через   работодателя .

Отпускные можно получить на свой счет в банке или по почте. Для оформления жена самостоятельно подает по месту жительства в орган соц.защиты населения соответствующее заявление. Суммы оплаты чернобыльского отпуска не облагаются налогом на доходы физ.лиц и страховыми взносами.

За отказ в предоставление такого отпуска работодателю  грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового праваhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/