И где получить справку о составе семьи в таком случае?

Здравствуйте! Муж оформляет пенсию по старости (60лет) , мы имеем 5 несовершеннолетних детей , ему сказали будет надбавка за иждивенцев. Должен ли он с ними быть прописан на одной территории? Спасибо . И ещё если я пособия на детей получаю ему сделают надбавку к пенсии за детей? Он прописан во Владивостоке, а я (супруга с детьми) в Москве. И где получить справку о составе семьи в таком случае ? И полагается ему надбавка в России пенсионном при оформлении пенсии. На одного из пяти детей есть инвалидность на год дали , уход осуществляю я , имеет это отношение к надбавке к пенсии мужа.

Уточнение от клиента

пенсию оформляет по месту прописки, не в Москве

Уточнение от клиента

Пенсия на ребёнка инвалида и пособия не будут считаться доходом? Или они фигурировать не будут, во время оформления им пенсии

Уточнение от клиента

Так я имею ввиду что лишат надбавки из-за «дохода», а не увеличение из-за выплат и пенсии. Поняла спасибо! Огромное

, наталья, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья! Возможность мужа получить надбавку к страховой пенсии (повышение фиксированной выплаты) установлена ч.3 ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»:

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 13 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

В вашем случае несовершеннолетние дети признаются нетрудоспособными членами семьи, находящимися на иждивении получателя пенсии.

Отчасти, перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии  утвержден Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», в котором, в частности, указано:

82. Нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении подтверждается документами, выданными жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, документами о доходах всех членов семьи и иными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Как видим, точный список необходимых документов в данном пункте не установлен, но на практике данными документами являются, в частности, свидетельство о рождении детей, а учитывая, что Вы с детьми и отец детей живете отдельно, то могут понадобится справки с места жительства как от Вас и детей, так и мужа-пенсионера о составе семьи и

заявление от Вас как от второго родителя, о том что ребенок находится на иждивении пенсионера. Но более подробный список документов следует уточнить мужу в отделении ПФ РФ, где он будет оформлять пенсию:

Он прописан во Владивостоке, а я (супруга с детьми) в Москве. И где получить справку о составе семьи в таком случае ?
наталья

И ещё если я пособия на детей получаю ему сделают надбавку к пенсии за детей?
наталья

Пособия на детей выплачиваются отдельно, они имеют несколько иную правовую социальную природу, поэтому надбавка к пенсии мужа не должна зависеть от выплачиваемых пособий на детей.

Поскольку, как было указано выше, в законе допускается установление надбавки к пенсии (фиксированной выплате) не более чем за 3-х детей (даже если несовершеннолетних детей больше), то в вашем случае муж вправе получить двойную сумму фиксированной выплаты.  На 2019 год эта сумма равна 5334 рублям 19 копейкам, а с 1 января 2020 года — 5686 рублям 25 копейкам (ч.8 ст.10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»):

8. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», с 1 января 2019 года устанавливается в сумме, равной 5334 рублям 19 копейкам, с 1 января 2020 года5686 рублям 25 копейкам, с 1 января 2021 года — 6044 рублям 48 копейкам, с 1 января 2022 года — 6401 рублю 10 копейкам, с 1 января 2023 года — 6759 рублям 56 копейкам, с 1 января 2024 года — 7131 рублю 34 копейкам.

То есть надбавка (доплата) к пенсии у мужа за несовершеннолетних детей составит 5686 руб. с 1 января 2020 года.