Грозит ли что-то, если пешеход обратится в полицию?

Медленно передвигаясь по парковке ТЦ приблизился к пешехорошдному переходу и не создавая препятствий начал проезжать его в этот момент в районе задней двери начал переходит пещеход, я в этот момент остановился и пещеход врезался в багажник и ударил по машине (не оставив вмятин) начал орать и кричать что вызовет полицию, я уехал так как у меня претензий нет.

Вопрос что нужно было делать?

Что будет если пещеход вызовет полицию?

Что делать если вызовут в суд?

Видео с регистратора осталось

, илья, с/п. Борское
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Это и есть ДТП. Значит у него были претензии, а Вы оставили место ДТП. Тут на лицо ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  — (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Это и есть ДТП. Значит у него были претензии, а Вы оставили место ДТП. Тут на лицо ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  — (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.