300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Истец требует возмещения денежных средств (решение первой инстанции вступило в силу), но я хочу обжаловать решение аппеляционного арбитражного суда

Добрый день. В арбитражный суд ко мне как бывшему работнику от имени конкурсного управляющего был подан иск на признание сделок по перечислениям подотчётных средств недействительными, арбитражный суд частично удовлетворил требования. Мною был подана аппеляционная жалоба в аппеляционный арбитражный суд, который оставил решение суда первой инстанции без изменения. Я хочу подавать жалобу в вышестоящий арбитражный суд, но истец требует возмещения денежных средств, ссылаясь на то что решение арбитражного суда вступило в силу. Что можно сделать в данной ситуации?

21 Декабря 2019, 16:36, вопрос №2627248
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Роман
6675
ответов
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, можете подать лишь одновременно с кассационной жалобой ходатайство о приостановлении исполнении решения, но этот вопрос уже останется на рассмотрение суда, после апелляции постановление вступает в силу и оспаривается уже вступившее в силу постановление суда.

АПК РФ Статья 283. Приостановление исполнения судебных актов арбитражным судом кассационной инстанции
 

1. Арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 настоящей статьи.

21 Декабря 2019, 16:38
q Отблагодарить
0 0
6675
ответов
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Либо можете отдельно подать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

АПК РФ Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

Позиции высших судов по ст. 324 АПК РФ >>>

 
1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава — исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

21 Декабря 2019, 16:40
6675
ответов
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Но сразу скажу, что для приостановления исполнения или рассрочки должны быть веские основания.

21 Декабря 2019, 16:46
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12331
ответ
6260
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Максим.

Вы можете подать заявление в суд об отсрочке исполнения решения суда.

Или в суде кассационной инстанции просить приостановить исполнение вступившего в силу решения суда.

Арбитражный процессуальный кодекс

Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

 
1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

21 Декабря 2019, 16:39
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
3572
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Максим, потянуть время можно, но истец может подать исполнительный лист приставам или в банк если знает где открыт счет.

 можно подать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда

АПК РФ Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

 

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Другой вариант, но тоже не факт что сработает это просить в кассационной жалобе

Приостановления исполнения решения арбитражным судом кассационной инстанции

АПК РФ Статья 283. Приостановление исполнения судебных актов арбитражным судом кассационной инстанции
 

1. Арбитражный суд кассационной инстанциивправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 настоящей статьи.
Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Исполнение решения, постановления арбитражного суда приостанавливается арбитражным судом кассационной инстанции при предоставлении лицом, ходатайствующим о таком приостановлении, обеспечения возмещения другой стороне по делу возможных убытков (встречного обеспечения) путем внесения на депозитный счет арбитражного суда кассационной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.

21 Декабря 2019, 16:39
q Отблагодарить
0 0
3572
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

то есть, чтобы исполнение в кассации приостановили надо обосновать невозможность или затруднительность поворота исполнения или предоставить обеспечение (путем внесения на депозитный счет арбитражного суда кассационной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму).

21 Декабря 2019, 16:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут