Истец требует возмещения денежных средств (решение первой инстанции вступило в силу), но я хочу обжаловать решение аппеляционного арбитражного суда

Добрый день. В арбитражный суд ко мне как бывшему работнику от имени конкурсного управляющего был подан иск на признание сделок по перечислениям подотчётных средств недействительными, арбитражный суд частично удовлетворил требования. Мною был подана аппеляционная жалоба в аппеляционный арбитражный суд, который оставил решение суда первой инстанции без изменения. Я хочу подавать жалобу в вышестоящий арбитражный суд, но истец требует возмещения денежных средств, ссылаясь на то что решение арбитражного суда вступило в силу. Что можно сделать в данной ситуации?

, Максим, г. Ставрополь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете подать лишь одновременно с кассационной жалобой ходатайство о приостановлении исполнении решения, но этот вопрос уже останется на рассмотрение суда, после апелляции постановление вступает в силу и оспаривается уже вступившее в силу постановление суда.

АПК РФ Статья 283. Приостановление исполнения судебных актов арбитражным судом кассационной инстанции

1. Арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 настоящей статьи.

Либо можете отдельно подать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

АПК РФ Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

Позиции высших судов по ст. 324 АПК РФ >>>

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава — исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

Но сразу скажу, что для приостановления исполнения или рассрочки должны быть веские основания.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Вы можете подать заявление в суд об отсрочке исполнения решения суда.

Или в суде кассационной инстанции просить приостановить исполнение вступившего в силу решения суда.

Арбитражный процессуальный кодекс

Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим, потянуть время можно, но истец может подать исполнительный лист приставам или в банк если знает где открыт счет.

 можно подать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда

АПК РФ Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Другой вариант, но тоже не факт что сработает это просить в кассационной жалобе

Приостановления исполнения решения арбитражным судом кассационной инстанции

АПК РФ Статья 283. Приостановление исполнения судебных актов арбитражным судом кассационной инстанции

1. Арбитражный суд кассационной инстанциивправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 настоящей статьи.
Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Исполнение решения, постановления арбитражного суда приостанавливается арбитражным судом кассационной инстанции при предоставлении лицом, ходатайствующим о таком приостановлении, обеспечения возмещения другой стороне по делу возможных убытков (встречного обеспечения) путем внесения на депозитный счет арбитражного суда кассационной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.

то есть, чтобы исполнение в кассации приостановили надо обосновать невозможность или затруднительность поворота исполнения или предоставить обеспечение (путем внесения на депозитный счет арбитражного суда кассационной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму).