Мусор утилизирую на участке, требуют оплату без договора, обязан ли платить за не вывозимый мусор?

договора по вывозу мусора нет.обязан ли я платить за невывозимый мусор? Договор не подписывал,мусор утилизирую на участке

, Мойша Винницкий, п. Серноводск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Законодательство обязывает собственников ТБО заключать договор.

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ

ст.24.7

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Поэтому уйти от заключения договора не позволяет законодательство. Самостоятельно по закону Вы не имеете права утилизировать мусор.

Мойша Винницкий
Клиент, п. Серноводск
независимо от класса отходов? Если даже пищевые?

Более детальная консультация возможна в чате.Можете ко мне обратиться. Услуга платная