Дочери в школе разбили телефон и родители виноватых учеников не возмещают ущерб

Здравствуйте.Моей дочери в школе разбили телефон.Дочь шла по коридору,с телефоном в руке,рядом мальчишки толкали друг друга,один отлетел в мою дочь и телефон выпал,экран разбился,родители мальчиков возмещать ущерб отказываются,объясняя это тем,что моя дочь должна смотреть куда идёт.как быть?

, Екатерина, г. Усолье-Сибирское
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Екатерина, здравствуйте!

Вы можете обратиться с иском в суд по ст. 1073 ГК РФ

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Однако стоит учитывать, что в суде придется доказывать, что причинен именно этими мальчиками, здесь можно учитывать показания свидетелей.

Если у вас остались вопросы и необходима помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат, услуга платная