Входят ли выходные дни в срок подачи апелляции?

Привет . Скажите после приговора в течении 10 дней я могу написать апеляцию . В срок этих 10 дней считаются выходные дни ?

, Вова, г. Ставрополь
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Сроки обжалования начинаю истекать с момента получения судебного решения, в случае, если оно Вам не было доведено в суде.

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.