Как использовать средства с расчетного счета ИП?

Добрый день! Я ИП с работником, сфера розничная торговля на рынке. Собираюсь открыть расчетный счёт ИП (т.к. доход может быть более 100 тыс.р.). Каким образом мне нужно распоряжаться с деньгами? Условно, за день я получил 20000. Завтра утром мне надо ехать за товаром, потратить 10000. Что мне надо делать? Пойти в банк, положить на счёт ИП 20 тыс., сделать перевод на мой второй счёт физлица, снять 10 тыс. Или же положить на расчетный счёт сколько хочу? Т.е. должна ли быть сумма, указанная в ПКО и КУДиР, фигурировать как-то в расчетном счёте? Спасибо!

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!

Налогоплательщик (ИП) обязан проводить налоговые платежи только по безналичному расчету. Они считаются погашенными только после предъявления платежного поручения в банк.

Не позднее 5 рабочих дней необходимо сообщить в налоговую инспекцию об открытии расчетного счета (в случае неисполнения штраф – 5 000 рублей). Работать счет должен только для ведения хозяйственной деятельности.

Более подробная консультация по вашему вопросу с разъяснением норм действующего законодательства возможна в чате.

Сообщить в налоговую об открытии счета? Зачем?

Если предприниматель планирует заключать с другими фирмами или организациями договора на сумму более, чем сто тысяч рублей — отправить уведомление лишним не будет.

Добрый день! А каким образом вы рассчитываетесь с поставщиками товаров?

Светлана
Клиент, г. Москва
Наличными

Тогда зачем вам расчетный счет? Если оплата поставщику по одному договору не превышает 100 тыс. руб., то вы имеете право и далее оплачивать наличными. Вы как ИП распоряжаетесь денежными средствами, как своим имуществом.