Обманули бабушку 95 лет увели все деньги со счета

Бабушка 95 лет оформила доверенность на знакомого на право управления счетами.

После чего знакомый снял абсолютно все денежные средства со всех счетов в Сбербанке (пенсионные, ветеранские и т.д.) и стал их тратить на себя.

Бабушка осталась без денег совсем (лекарства и так далее), и на данном фоне скончалась в сентябре этого года, хоронить нам пришлось ее на свои денежные средства.

Каким образом можно наказать этого знакомого и вернуть хотя бы какие то денежные средства обратно.

Спасибо.

  • Доверенность Минусинс
    .jpg
Уточнение от клиента

Какие перспективы уголовного дела либо гражданского суда если была выдана данная доверенность. Мог ли доверяемый тратить деньги  на себя по своему усмотрению.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, прежде всего вам надо отозвать данную доверенность и обратиться с заявлением в полицию по факту присвоения денежных средств.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

помимо обращения с заявлением о преступлении надо обязательно доверенность отменить, чтобы данное лицо с её помощью не совершило иных присвоений денежных средств.

Как напишите  заявление в полицию  вам должны дать талон-уведомление и будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела и привлечении бабушки в качестве потерпевшей стороны.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Артем! Согласно ст. 42 УПК РФ:

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.

В данной ситуации применяются указанные положения закона по аналогии права.

Следовательно, близкий родственник потерпевшей — бабушки вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении этого гражданина к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ «Мошенничество".

Если уголовное дело будет возбуждено, то лицо, признанное потерпевшим — близкий родственник бабушки вправе предъявить исковые требования о взыскании с виновного лица похищенных денежных средств.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос состоит в том что какие перспективы уголовного дела и тем более в суде гражданском если у него есть такая доверенность которая дает возможность снять все денежные средства на свое усмотрение.

То что можно написать заявление в органы я в курсе.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне непонятна доверенность мог ли он тратить деньги на свое усмотрение например на себя по ней или только снять.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

Состава преступления в действиях лица указанного в доверенности, тут однозначно нет. В доверенности умершая прямо уполномочила его на совершение таких действий, потому хищение, которое подразумевается при мошенничестве в том числе в данном случае исключается.

В настоящее время, поскольку доверитель умерла, то с ее смертью прекращено и действие доверенности, поэтому отзывать Вам ничего не требуется.

Согласно ст.188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5)смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим

Можно попробовать взыскать с доверенного лица неосновательное обогащение. В соответствии со ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Доверенное лицо при том может занять позицию, что указание в доверенности о его полномочиях осуществлять переводы на любые счета фактически означает волеизъявление бабушки на дарение, но необходимо учитывать, что он как доверенное лицо, не вправе производить сделки по данной доверенности в отношении себя лично, о чем прямо указано в ст.182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Следовательно, на стороне доверителя имеется неосновательное обогащение и наследники вправе предъявить такой иск к нему.

Какие перспективы уголовного дела либо гражданского суда если была выдана данная доверенность. Мог ли доверяемый тратить деньги  на себя по своему усмотрению.

Артем

перспектив уголовного дела я тут не вижу, гражданского вполне, на основании ст.1102 ГК РФ.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте! Вы уже получили несколько ответов, разные мнения высказаны, выскажу и свое мнение.

Какие перспективы уголовного дела либо гражданского суда если была выдана данная доверенность

Есть перспективы и уголовного и гражданского дела.

Сначала о деле уголовном и почему перспективы на мой взгляд есть. Тут самый важный момент в этом плане состоит в том, как данный человек получил на руки эту доверенность. Если он воспользовался доверительными отношениями с этой бабушкой, уговорил ее подписать доверенность, при этом изначально имел корыстные намерения завладеть деньгами и потратить их на себя — то это чистейшей воды мошенничество.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48 указано следующее:

1. Обратить внимание судов на то, что способами хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество при мошенничестве, ответственность за которое наступает в соответствии со статьями 158.1, 159, 159.1, 159.2, 159.3, 159.5 УК РФ, являются обман или злоупотребление доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо передают имущество или право на него другому лицу либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другим лицом.

В том же Постановлении указано, что:

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

То есть шансы на возбуждение уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество) есть и они вполне серьезные. Более того, я рискну предположить, что по факту мошенничество и имело место на самом деле в описанной ситуации. Бабушка ведь не договор дарения денежных средств подписала, а всего лишь доверенность, и вполне возможно что он обещал ей тратить деньги и на уход за ней в том числе.

Теперь по поводу перспектив гражданского дела. В этой части я согласен с ответом Евгения Каргапольцева. Есть шансы на взыскание неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ).

С уважением!