Могу я требовать возврат средств за эту процедуру и моральный ущерб?

Добрый день! Делала полтора месяца назад у косметолога коррекцию носослезной борозды. После у меня начались сильные отеки, мне делали микротоки, не помогло, в итоге пришлось колоть лидазу(растворитель гиалуронки), но и сейчас лучше не стало. Косметолог говорит, она сделала всё правильно, это просто особенность моего организма. Скажите пожалуйста, могу я требовать возврат средств за эту процедуру и моральный ущерб? Ведь я не получила желаемого результата, а только полтора месяца хожу с мешками под глазамиИ

, Анастасия, г. Москва
Андрей Алексеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия

В соответствии с п.п. 1,2 ст. 1064 ГК РФ,

вред причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Вам необходимо подать исковое заявление с указанием обстоятельств, которых вы основываетесь. Также настоятельно рекомендую подробнее ознакомится с договором оказания косметологических услуг и посмотреть закреплено ли в договоре наличие побочных эффектов.

Если есть дополнительные вопросы, вы можете задать их в этом чате.

С уважением, Алексеев Андрей

Анастасия
Клиент, г. Москва
Меня уверяли, что всё будет хорошо, и договор мы никакой не подписывали. В таком случае я могу требовать компенсацию? Моральный ущерб?

Если вы не подписывали никакой договор, значит либо его вам не выдали либо он был заключен в устной форме на обычных условиях для такой услуги. Да вы можете потребовать компенсировать расходы, которые произвели за свой счет, для того, чтобы устранить вред, причиненный косметологической фирмой. То есть, чтобы они покрыли вам лечение и конечно же вы можете требовать моральный вред. Моральный вред вы можете оценить в любую сумму, однако суд все равно будет оценить сам.