Правомерен ли предъявляемый по кредиту долг и как его можно оспорить?

Взял карту "Тинькофф" банка под 39,9% годовых в 2013г. Платил с постоянными просрочками и штрафами до 2017г. Взял 64000, выплатил за этот период 186000. Банк обратился в суд с требованием выплатить 72000 основного долга, 30000 пени и штрафы, 12000(пошлина, суд и т.д). итого 112000р. На госуслугах увидел долг( про суд не знал), поехал, отменил решение. Через 3 месяца банк подает иск уже в районный суд на ул.Сантьяго де Куба(Выборгский суд) Спб. Обратился к юристу, она сказала, что контр расчеты делать нет смысла...прошло уже 3 заседания. 1-заседание) Перенесли для моего ознакомление; 2-заседание) Подал возражения о сроке исковой давности( который якобы закончился в 2016), адвокат просила меня сказать, что до 2016г я платил кредит, а после этого вносил средства на карту. В таком же формате подали иск. Возражения судья приняла, а иск нет, за формулировкой "нет самостоятельных требований" , хотя требования были посчитать мои обязательства погашенными. К делу она его все равно приобщила и направила копию в банк, с просьбой прийти на следующее заседание их представителя и провести расчеты относительно срока давности; 3-заседание) Из банка никто не пришел, перед судом судья дала мне копии возражений банка против моего иска, что по срокам давности у них все хорошо, они все подали вовремя, срок давности по их мнению,начинается от составления ими заключительного счета от 2017г. В суде я сказал, что карта у меня есть, деньги туда вносил, конкретизировать не стал. Говорить, что до 2016 года платил, а потом вносил якобы для пополнения. Как я так могу говорить, когда они мне звонили, писали письма, с пометкой "Злостному должнику" и т.д. При желании они и записи разговоров могут предоставить.. По мне это будет тоже мошенничеством с моей стороны. Судья дала время для предоставления юр. помощи до 13.01.2020(следующая дата суда) Отправил адвокату копию их возражений. Пока тишина. Денег у меня немного, работаю пожарным, смог позволить заплатить 15000 адвокату за один иск(который не приняли как иск), возражение и ходатайство о переносе заседания(первое заседание). Другие юристы с Литейного зарядили 70000, кстати на этом портале я нашел их. Но не мой юрист и не юристы с Литейного никаких гарантий не дают. Не знаю как быть.. 186000 отдал и ещё придется отдать 112000(((. Где-то же здесь есть несправедливость? Я бы и дальше платил, с просрочками, штрафами в 2х кратном размере, но платил, но банк подал в суд. Любопытно, что из 186000 отданых мной банком ничего с основного долга не списалось, а он наоборот вырос с 64000 до 72000

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Сергей, а в чем вопрос — в справедливости? Думаю, что нет. Общий срок исковой давности составляет по статье 196 ГК РФ 3 года. Если Вы платили в том же порядке в 2017 году и далее и деньги шли в счет погашения долга — то суд не поверит скорее всего в Ваше утверждение, поскольку это уже некое злоупотребление правом, согласно статье 10 ГК РФ. Это конечно не мошенничество, а способ защиты, но он не является добросовестным. Что касается Вашего иска — иск не требовался, Вам хватило бы отзыва, не вижу никакого смысла во встречном иске в данной ситуации. С высокой вероятностью иск противников удовлетворят. Но Вы указываете, что и дальше бы платили — вот и платите по судебному акту, в порядке статьи 203 ГПК РФ попросите у суда рассрочку на год в связи с тяжелым материальным положением. Смысл платить юристам — даже не знаю, может в деле не все так просто, но дело ни 15, ни 70 не стоит, гарантий нет и нет смысла тратиться.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Очень неприятно, что взял 64, а заплачу 310000(((.

Спасибо

Но ведь Вы подписали договор сами, согласились с его условиями — соответственно, не в обиду — все дальнейшее — последствия Ваших же действий и это обычная ситуация, с которой почти все сталкиваются. Можно конечно пробовать оспорить кредитный договор — но сроки давности тут точно истекли.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый вечере!

К сожалению Вас похоже не очень грамотно проконсультировали те юристы к которым Вы обращались. При возникновении просрочки по стандартным условиям банковских кредитных договоров в первую очередь погашаются штрафные санкции, а оставшаяся сумма идет в погашение долга. Поэтому сейчас у Вас так и получилось, что с одной стороны выплатили больше взятого, но задолженность практически не изменилась.

Сейчас все, что можно сделать -это снижать и оспаривать штрафные санкции. Основной долг и проценты оспариванию не подлежат.

Более подробную информацию и образцы необходимых документов можете  посмотреть  здесь:

https://www.litres.ru/larisa-georgievna-hromyh/kredity-kratkiy-kurs-vyzhivaniya-dolzhnika/?lfrom=15923007&ref_key=14b8cef4c90b2861f8aa86fc22c05db84109ccc3598aa4c8743a959f85d2ce86&ref_offer=1

Удачи Вам!