Скажите, в России налог на недвижимость для иностранных агентов и граждан одинаковый?
И сколько примерно может быть налог за недвижимость, частный дом, 350кв. Примерно.
Евгений
Евгений, добрый день! Ставки налога для налоговых резидентов и налоговых НЕрезидентов разные применительно к физлицам только по НДФЛ. Налог же на недвижимое имущество физлиц рассчитывается вне зависимости от гражданства или статуса лица как резидента/нерезидента РФ. Размер налога зависит от ставок, установленных в соответствующем субъекте РФ, кадастровой стоимости
ст. 406 НК РФ
Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.
при этом если налоговая база определяется от кадастровой стоимости согласно п. 2 ст. 406 НК ставка налога не может превышать 0,1 % кадастровой стоимости жилого дома
В Краснодаре размер налога для жилых ломов составляет 0,2% от кадастровой стоимости (см. Решение городской Думы Краснодара от 20.11.2014 N 70 п.3 «О налоге на имущество физических лиц»):