Можно ли в судебном порядке изменить фамилию ребенку?

Ситуация такая в браке не состоим проживаем совместно, ребенка записала на себя как мать одиночка на свою фамилию, отец ребенка хочет установить отцовство и сменить ребенку фамилию на свою, я непротив установления отцовства, но против смены фамилии на его фамилию, может ли он по суду сменить ребенку фамилию без моего согласия?

, Марина, г. Тюмень
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

согласно п. 3 ст. 58 СК РФ Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. п. 4 ст. 58 СК РФ  При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

согласно п. 2 ст. 59 СК РФ Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.