Как по закону производится оплата за легкий труд?

при переводе на легкий труд имеют ли право оплачивать согласно действующему трудовому договору или обязаны оплачивать по среднедневному заработку? нужна статья на которую можно ссылатьс

, Алеся, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алеся.

нужна статья на которую можно ссылатьс

Алеся

пожалуйста:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

ст. 254, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.12.2019)