Положено ли от государства единовременное пособие при покупке квартиры?

Единовременое пособие при покупки квартиры.я купила за наличные квартиру положено ли от государства едино временное пособие.

, VALENTINA FRYGINA Фрыгина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Такого пособия не существует. Может, вы налоговый вычет имеете ввиду?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

VALENTINA FRYGINA

Валентина, добрый день! Нет, никакого пособия в описанной ситуации законодательством не предусмотрено. Но в связи с покупкой жилья на собственные или заемные средства Вы можете на сумму понесенных расходов (но не более 2 млн.) уменьшить налогооблагаемую базу за налоговые периоды начиная с того, в котором зарегистрировано право н квартиру. Т.е. например вернуть из бюджета фактически уплаченные налоги в размере не более 260 тыс. (13% от 2 млн.)