У нас родился третий ребёнок Многодетная семьям государство выделяет земельный участок куда обращаться за участок земли Москве

Добрый день!

У нас родился третий ребёнок

Многодетная семьям государство выделяет земельный участок

куда обращаться за участок земли Москве

, Рамил, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Заявление о постановке на учет в целях предоставления земельного участка и документы следует подать в орган местного самоуправления муниципального района или городского округа Московской области по месту своего жительства.

Перечень документов предусмотрен Постановлением Правительства Московской области от 04.04.2013 N 222/12

1) заявление о постановке на учет в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка. В нем необходимо указать цель использования земельного участка (индивидуальное жилищное строительство, ведение садоводства);
2) документы, удостоверяющие личность членов многодетной семьи;
3) документы, подтверждающие родственные отношения членов многодетной семьи (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга(и), свидетельства о рождении детей);
4) документы, подтверждающие регистрацию членов многодетной семьи по месту жительства на территории Московской области (выписка из домовой книги);
5) документы, удостоверяющие наличие гражданства РФ членов многодетной семьи (если эти сведения не содержатся в документах, удостоверяющих личность);
6) выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на имеющиеся объекты недвижимого имущества на территории Московской области (сведения с 1997 г.);
7) выписка из архива ГУП Московской области «Московское областное бюро технической инвентаризации» о наличии либо отсутствии объектов недвижимого имущества на праве собственности на территории Московской области (сведения до 1997 г.);
8) документы от органа опеки и попечительства, содержащие сведения о детях, которые не учитываются в составе многодетной семьи;
9) документы, содержащие информацию о постановке на учет и предоставлении многодетной семье земельного участка по месту жительства супруга или супруги заявителя от органа местного самоуправления муниципального образования Московской области.

Да, это касается именно Московской области.

Нашла в Консультанте, что взамен предоставления земельного участка в г. Москве многодетным семьям, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо в качестве нуждающихся в жилых помещениях, на основании их заявления предоставляется компенсационная выплата для приобретения или строительства жилых помещений (п. п. 1.1, 1.2 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 24.05.2016 N 271-ПП).
Компенсационная выплата предоставляется единоразово в размере нормативной стоимости жилого помещения и должна быть использована не позднее шести месяцев со дня принятия распоряжения о ее предоставлении (п. п. 1.5, 1.6 Порядка N 271-ПП).

Но скажу честно, насколько это работает, не знаю.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

К сожалению, в связи с дефицитом земельных участков под ИЖС в Москве, нормативно-правовые акты Москвы не предусматривают для многодетных семей такой меры поддержки на уровне субъекта, как бесплатное предоставление земельного участка для семей, имеющих трое и более детей.

Но такая возможность существует для жителей Подмосковья. Вопросы выдачи земельных участков на безвозмездной основе многодетным семьям, состоящим на учете в целях предоставления земельных участков, в данном случае урегулированы законом Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ.

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 01 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области».

http://docs.cntd.ru/document/8...

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 24 мая 2016 года N 271-ПП «Об организации предоставления отдельным категориям граждан жилых помещений из жилищного фонда города Москвы» распространяется на жителей города Москвы, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, которые на момент подачи в Департамент городского имущества города Москвы заявления о предоставлении компенсационной выплаты состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

1.8. Жителям города Москвы, имеющим трех и более несовершеннолетних детей на момент подачи в Департамент городского имущества города Москвы заявления о предоставлении компенсационной выплаты и состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо в качестве нуждающихся в жилых помещениях, на основании названного заявления предоставляются дополнительные меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно путем предоставления компенсационной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений.

http://docs.cntd.ru/document/5...

О том

Как получить помощь в улучшении жилищных условий

можно ознакомиться по следующей ссылке:

https://www.mos.ru/otvet-socia...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рамил.

Согласно

ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. Термины и определения

2.4.3 многодетная семья: Семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/1...

В соответствии с Законом

МОСКВЫ

от 23 ноября 2005 года N 60

«О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»

1. Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей

http://docs.cntd.ru/document/3...

Этим законом предусмотрены все установленные выплаты в том числе и для многодетных семей.

На основании его же Вам необходимо получить удостоверение многодетной семьи согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 3 июля 2012 года N 301-ПП

Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы

Приложение 17. Административный регламент предоставления государственной услуги «Оформление и выдача Удостоверения многодетной семьи города Москвы и его дубликата»

http://rdocs3.cntd.ru/document...

Размер выплат установлен согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 11 декабря 2018 года N 1525-ПП

Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2019 год

http://docs.cntd.ru/document/5...

Что касается непосредственно предоставления земельных участков  в г. Москве то

в соответствии с Законом г. Москвы

от 19 декабря 2007 года N 48

О землепользовании в городе Москве

http://docs.cntd.ru/document/3...

регулируется землепользования, данным законом предоставление многодетным земельных участков бесплатно не предусматривается.

Между тем определенные, хотя и небольшие  шансы получить земельный участок имеются у  тех кто готов выкупить   земельный надел на котором  стоит здания, либо это дачный участок которые гражданин уже  арендовал или выкупил.

Также при определенных условиях земельные участки могут быть предоставлены отдельным категориям, многодетные семьи в них к сожалению не включены, информация по официальной ссылке:https://www.mos.ru/dgi/functio...

Хотел бы также дополнительно обратить Ваше внимание Рамил, на законодательство г. Москвы касающееся улучшения жилищных условий.

Услуга предоставляется

согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений

http://docs.cntd.ru/document/5...

В указанном постановлении предусмотрены следующие порядки и варианты улучшения жилищных условий, такие как:

 Административные регламенты предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в области предоставления жилых помещений жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете

Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договорам социального найма жилого помещения, найма жилого помещения, мены жилого помещения или по договорам безвозмездного пользования жилым помещением жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете» (приложение 2).

Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление субсидии для приобретения или строительства жилых помещений» (приложение 4).

При этом также необходимо отвечать требованиям указанным в Законе г. Москвы

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий

5) признаны малоимущими

http://docs.cntd.ru/document/3...

Закон

от 25 января 2006 года N 7

О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Статья 7. Принятие решения о признании заявителя и членов его семьи малоимущими или об отказе в этом

1. Уполномоченный орган рассматривает заявление и сведения, содержащиеся в представленных в соответствии со статьей 6 настоящего Закона документах, после проверки их полноты и достоверности устанавливает уровень имущественной обеспеченности и принимает решение о признании заявителя и членов его семьи малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или об отказе в этом.

http://docs.cntd.ru/document/3...

При этом отдельно стоит обратить внимание на положение законодательства регулирующее порядок признания граждан малоимущими.

Согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 6 июня 2006 года N 362-ПП

О мерах по реализации Закона города Москвы «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»

http://docs.cntd.ru/document/3...