Как наказать врача за неправильно поставленный диагноз?

Здравствуйте! Работаю в бюджетном учреждении! При прохождении диспансеризации обнаружили изменения в левом легком, направили в туберкулезную больницу в моем городе! Прошла все анализы, но конкретного диагноза поставлено не было, врач даже не соизволила объяснить что это! Просто посадила на больничный и назначила лечение! В дальнейшем я задавала вопросы по поводу своего лечения, размеров изменений, но четких ответов не последовало! Врач даже не отслеживала с какого числа она назначила лечение! Я приняла решение и поехала в соседний город в противотуберкулезную больницу! При просьба своего лечащего врача подготовить выписку опять были не понятен вместо выписки дала заключение с диагнозом(вдруг поставленный)! После консультации с врачами в другом городе меня направили на хирургическое лечение с гистологией! Мне сделали операцию, удалили опухоль, после удаления гистология показала, что это туберкулому! Анализы мокроты отрицательные, и даже при бак посеве палочка не высеяна! Привезла все эти заключения своему лечащему врачу! На основании этого она поставила диагноз, о котором я не знала какой именно и предоставила документы в санаэпидем станцию, сотрудник которой сообщил на моей работе о том, что у меня открытая форма туберкулеза и я являюсь распространителем палочки! Многие просто отвернулись от меня! Еще я узнала, что моим лечащим врачом была заполнена не та форма документа и представлена в санаэпидем станцию! На мои заявления в санаэпидем станцию о правомерности действий их сотрудника по поводу распространения диагноза, а также о предоставлении копий документов представленных им моим лечащим врачом, в копиях отказали, а действия сотрудника считают правомерными! Очень бы хотелось наказать таких людей, как врач и сотрудник станции! Подскажете пожалуйста куда и как лучше обратиться? Могу ли я обратиться в суд и потребовать моральный вред? И как отменить ложный диагноз, который сотрудник станции сообщила на мою работу ( ведь я никогда не являлась разносчиком инфекции)

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана! Вы вправе обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ. Однако, надлежащим ответчиком по данному делу будет работодатель врача — медицинское учреждение, поскольку за действия работника при исполнении им должностных обязанностей ответственность несет работодатель на основании ст. 1068 ГК РФ:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!