Можно ли на почте не забирать посылку?

Добрый вечер, сделал заказ в интернет магазине, требуют забрать. Я передумал забирать. Вот что мне пишет продавец:

Вам необходимо получить Ваш заказ из интернет-магазина Xiaomi по трек-номеру 65605735108181 в течении 7 дней. В противном случае мы подготовим иск в суд на основании ст. 432,436 ГК РФ. Вы будете обязаны компенсировать полную сумму заказа, включая судебные расходы в размере 12 309 рублей(1839 - расходы компании, 470 - гос. Пошлина, 10 000 - услуга представителя). Заключение договора Оферта и Ваше согласие со всеми условиями подтверждает запись телефонных разговоров. Рекомендуем выкупить, сделанный лично Вами заказ.

Насколько законно,? Могу ли я не идти на почту забирать? Какие последствия?

, Дмитрий, г. Краснодар
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы вправе отказаться от заказанного Вами товара.

Это право закреплено в ФЗ "«О защите прав потребителей»

Согласно ст.26.1 Закона РФ N 2300-1  «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Однако продавец может требовать уплаты понесенных им почтовых расходов  на доставку от потребителя возвращенного товара.

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добры день. Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара Закона о защите прав потребителей позволяет Вам отказаться от заказа.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.Что касается применения статьи 159 УК РФ, то в данной ситуации это инструмент давления на Вас, не более, так как состава преступления в Ваших деяниях не усматривается.

А вот в суд, для возмещения затрат по доставке, они подать иск могут, но на практике это маловероятно.