Какую систему налогообложения выбрать для автосервиса

какую систему налогообложения выбрать для автосервиса (ООО) для работы с государственными структурами

, evgeniy, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

А в каком городе будете вести деятельность. Оптимальным будет один из специальных режимов — УСН или ЕНВД. Но ЕНВД, в отличие от УСН доступен не везде, а только в муниципальных образованиях, в которых по этому виду деятельности действует режим ЕНВД.

Согласно ст. 346.26 НК РФ

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;

На ЕНВД будете платить налог с вмененного дохода, на УСН с фактического. При этом ЕНВД действует только до 01.01.2021 г.

УСН есть двух видов с объектом доходы и с объектом доходы минус расходы. Ставки при этом разные и зависят от региона, в котором ведется деятельность. Ели в регионе специальных ставок не установлено, то применяются общефедеральные ставки:

— 6 % для УСН с объектом доходы

или 15 % для УСН с объектом доходы минус расходы.

evgeniy
Клиент, г. Москва

А что лучше 6 или 15

Евгений, зависит от соотношения расходов и доходов. Если доля расходов меньше 60 % от общей суммы доходов (выручки), то выгоднее может быть 6 %. Если же расходы составляют более 60 %, то выгоднее может быть платить УСН 15 %, но с разницы. При этом, нужно учитывать, что расходы должны быть подтверждены.