Что делать, если управляющая компания подделала документы?

Копался на сайте Gorod.mos.ru и в информации о нашем доме нашел документ о якобы состоявшемся собрании собственников и выборе управляющей компании для нашего дома. В итоге выяснилось, что председатель собственников из того документа даже не в курсе о том, что её Фамилия и подпись поставлены в этом документе. Более того эта женщина с октября 2016 года очень тяжело больна и практически не дееспособна. Выходит Жилищник подделали подписи и документ соответсвенно?

Подскажите как нам (жильцам) быть в данной ситуации, с чего начать, как действовать?

Ссылка на официальный, но при этом липовый документ: https://gorod.mos.ru/index.php?show=objects&action=show&id=1456985&addr=51822#organization

Спасибо!

  • протокол Таллинская 26 от 28.12.2018 (3)
    .pdf
, Артем, г. Москва
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

 Если у собственников есть подозрения, что протоколы общего собрания фальсифицированы, можно направить заявление в полицию, приложив к нему копии протоколов. Органы внутренних дел должны решить, есть ли основания считать протоколы фальсифицированными. Это же заявление может быть направлено в государственную жилищную инспекцию, после чего ГЖИ направит свое заявление в полициюле.

Если в протоколе отражен вопрос о выборе управляющей организации, а по иску собственников суд примет решение о признании протокола недействительным, то собственники должны провести собрание и выбрать другую управляющую организацию или изменить способ управления, создав товарищество собственников жилья или выбрав форму непосредственного управления домом.