Как быть, если начислили огромный штраф в договоре субподряда?

Добрый день, уважаемые юристы.

Прошу помочь разобраться с рисками, которыми мне грозит подписание договора.

Ситуация такая: консалтинговая компания (Заказчик) нанимает ИП (Исполнитель, это я) как субподрядчика по договору с крупной организацией на оказание услуг по настройке программного обеспечения.

В договоре есть такой пункт:

"7.5. В случае предъявления Заказчику, Генеральному подрядчику, Генеральному заказчику, а также в случае предъявления Заказчику Генеральным подрядчиком/заказчиком со стороны третьих лиц каких-либо претензий и/или требований, которые возникнут или могут возникнуть в результате ненадлежащего выполнения Исполнителем Работ по Договору, Исполнитель обязуется оградить Заказчика от таких претензий и/или требований, компенсировать все расходы, понесенные Заказчиком на урегулирование таких претензий и/или требований, а также уплатить штраф в размере 10 000 (десять тысяч) МРОТ."

При этом Заказчик утверждает, что не имеет права изменять текст договора, в том числе сумму штрафа.

Насколько реальна ситуация, при которой мне как владельцу ИП будет предъявлено требование заплатить такой огромный штраф? Что можно сделать, чтобы этого не случилось, не изменяя текст договора? Что делать, когда такое требование предъявят? И что будет, когда я не смогу этот штаф заплатить?

, Виктор, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Вы планируете заключить гражданско-правовой договор. Отличительной особенностью таких договоров является равенство сторон, свобода договора и диспозитивность в установлении своих прав и обязанностей, за исключением ограничений установленных законодательством. Никто вас не может заставить подписать договор, невыгодный для вас. Можно предположить, что часто бывает, что у вашего Заказчика есть договор, где он генеральный подрядчик и им согласованы некие санкции другой стороной. Поэтом он, ваш Заказчик, полностью хочет включить их в договор с вами, таким образом, как он думает, это его оградит от нежелательных последствий. Для вас это не играет предустановленного обязательства, вы можете не соглашаться на это.

Конечно, лучше любой договор отдать на экспертизу юриста. Таким образом это вам сбережёт нервы, деньги и время.

Если вам удобней, то мы можем перейти в чат, в котором вы можете предоставить все документы на проверку.

С уважением Нурлан Алимбетов.