8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если начислили огромный штраф в договоре субподряда?

Добрый день, уважаемые юристы.

Прошу помочь разобраться с рисками, которыми мне грозит подписание договора.

Ситуация такая: консалтинговая компания (Заказчик) нанимает ИП (Исполнитель, это я) как субподрядчика по договору с крупной организацией на оказание услуг по настройке программного обеспечения.

В договоре есть такой пункт:

"7.5. В случае предъявления Заказчику, Генеральному подрядчику, Генеральному заказчику, а также в случае предъявления Заказчику Генеральным подрядчиком/заказчиком со стороны третьих лиц каких-либо претензий и/или требований, которые возникнут или могут возникнуть в результате ненадлежащего выполнения Исполнителем Работ по Договору, Исполнитель обязуется оградить Заказчика от таких претензий и/или требований, компенсировать все расходы, понесенные Заказчиком на урегулирование таких претензий и/или требований, а также уплатить штраф в размере 10 000 (десять тысяч) МРОТ."

При этом Заказчик утверждает, что не имеет права изменять текст договора, в том числе сумму штрафа.

Насколько реальна ситуация, при которой мне как владельцу ИП будет предъявлено требование заплатить такой огромный штраф? Что можно сделать, чтобы этого не случилось, не изменяя текст договора? Что делать, когда такое требование предъявят? И что будет, когда я не смогу этот штаф заплатить?

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.
 
Вы планируете заключить гражданско-правовой договор. Отличительной особенностью таких договоров является равенство сторон, свобода договора и диспозитивность в установлении своих прав и обязанностей, за исключением ограничений установленных законодательством. Никто вас не может заставить подписать договор, невыгодный для вас. Можно предположить, что часто бывает, что у вашего Заказчика есть договор, где он генеральный подрядчик и им согласованы некие санкции другой стороной. Поэтом он, ваш Заказчик, полностью хочет включить их в договор с вами, таким образом, как он думает, это его оградит от нежелательных последствий. Для вас это не играет предустановленного обязательства, вы можете не соглашаться на это.
 
Конечно, лучше любой договор отдать на экспертизу юриста. Таким образом это вам сбережёт нервы, деньги и время.
 
Если вам удобней, то мы можем перейти в чат, в котором вы можете предоставить все документы на проверку.
 
С уважением Нурлан Алимбетов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.12.2019