Нужно ли мне возвращать деньги предприятию

Собираюсь уволиться по собственному желанию. Нужно ли мне возвращать деньги предприятию за компенсацию процентов банка в период с июля 2012 по август 2016 гг.

В августе 2016г. ипотеку закрыл.

  • IMG_20191220_0001
    .pdf
, Сергей, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! В п. 4.1 приложенного договора основанием для возврата уплаченных в целях компенсации сумм является увольнение ранее 5 летнего срока. Если Вы проработали на предприятии более 5 лет с учетом положений п. 3.1 договора оснований для  требования о возврате указанных сумм исходя из условий договора я не усматриваю (ст 431 ГК РФ).

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

в п.3.1 говорится о двух сроках 10 и 5 лет. я проработал 8 лет.

п.5.1 тоже отсылает на п.3.1 т.е 10 лет

Сергей

В течение 10 лет Вам должна быть оказана соответствующая помощь при условии, что Вы пять лет работаете по определенной профессии или в определенной должности.

При этом в организации Вы должны отработать не менее 5 лет в указанной должности до увольнения. чтобы быть освобожденным от компенсации работодателю понесенных издержек.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Насколько понимаю Вы проработали в данной организации на указанной должности с 2012 г. — т.е. свыше пяти лет.

В силу п. 4.1 договора при увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ, которая не называется в договоре в числе исключений) позже 5-ти летнего срока — не влечет для Вас обязанности по компенсации процентов по договору.

При этом пятилетний срок определен по правилам п. 3.1 договора.

Во внимание принимается пятилетний стаж работы на должности или по специальности по которой оказывается соответствующая финансовая помощь.

При соблюдении условия о сроке — Вы не должны ничего выплачивать.

Установленный п. 3.1 срок в 10 лет касается условия оказания Вам помощи в течение данного срока — но не устанавливает обязанность по оплате Вами помощи в случае увольнения ранее чем через 10 лет.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

в июле 2016 года я получил повышение и по сей день работаю в этой должности. (в п.3.5 об этом говорится) Но с 2012 года общий стаж 5 лет отработал. Все равно не нужно возвращать?

Но с 2012 года общий стаж 5 лет отработал. Все равно не нужно возвращать?

Сергей

Сергей, речь идет об отработке именно в определенной должности (при которой принимается решение об оказание помощи), на это обращает внимание п. 3.1 договора.

Если в данной должности Вы отработали менее 5 лет  — то Вы в силу п. 4.1. Вы должны компенсировать всю сумму затрат по оплате процентов.

Таким образом, поскольку Вас поставили на должность в 2016 г. — то предпочтительно для Вас уволиться в 2021.

если увольняетесь ранее — то должны компенсировать оплаченные проценты

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Сергей! Исходя из положений ст. 4.1 договора возврат компенсации процентов по ипотечному кредиту подлежит лишь при условии, что Вы отработаете менее 5 лет по той профессии или должности, по которой было предусмотрено ипотечное кредитование., а указанный в п. 3.1 договора десятилетний срок не является основанием для возврата компенсации процентов, поскольку он не предусмотрен в п. 4.1 договора.

Согласно ст. 431 Гражданского Кодекса РФ:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Исходя из буквального толкования условий договора возврат процентов предусмотрен только при условии прекращения трудовых отношении до истечения 5летнего срока по той профессии или должности, по которой было предусмотрено ипотечное кредитование.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

в июле 2016 года я получил повышение и по сей день работаю в этой должности. (в п.3.5 об этом говорится) Но с 2012 года общий стаж 5 лет отработал. Все равно не нужно возвращать?

Полагаю, что с учетом условий п.3.5 при повышении будет учитываться суммарный стаж по профессии или должности, по которой было предусмотрено ипотечное кредитование, и компенсационные проценты взысканию не подлежат, но если имеются сомнения, то лучше доработать до 2021 года.