Законно ли работодатель отказывает в выплатах после написания мной заявления на увольнение?

Добрый день, работала по совместительству в организации, с графиком 2/2, взяла выходной на две смены, чтобы улететь в другой город, сдать документы в университет, но возникли сложности и пришлось остаться в другом городе, для решения вопросов с университетом. Написала заявление по собственному желанию, но работодатель отказался первоначально оплатить часть ЗП, которая является премиальный, а теперь отказывается начислить деньги за отработанные смены за декабрь и положенные неогуленные дни отпуска. Говорят, что отдадут деньги, только когда прилечу обратно. Хотя вся зп начислялась на карту. Так же требуют за 4 выходных дня что они мне предоставили написать отпуск за свой счёт. График работы по 12, 13 часов. Законны ли их действия?

, Мария, г. Москва
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По порядку.

1. Вы не вышли на работу после предоставленных Вам работодателем выходных дней, это Ваше нарушение.

2. Написали заявление об увольнении по собственному желанию — т.е. Вышли на работу позже и вручили заявление работодателю? Хотя Вы пишите, что не прилетели обратно, каким образом Вы вручили заявление об увольнении? При увольнении подписывается приказ об увольнении — если Вы не вышли на работу — Вы не можете подписать документы, на данный момент Работодатель отмечает, что Вы отсутствуете на рабочем месте. Далее по возвращении Вам надо оформить дни своего отсутствия.

1) Те дни, когда Вы не вышли на работу по графику — во избежании прогула Вам предложено написать «за свой счет».  Законно.

2) Работодатель может  уволить Вас после Вашего возвращения числом, которое укажете в заявлении об увольнении предоставив полный расчет — исключая те дни, в которые Вы не вышли на работу — правильно предложив, написать эти дни за свой счет (без сохранения заработной платы) — если по графику у Вас были рабочие дни и Вы не вышли на работу — это прогул. Отказ работодателя произвести с Вами полный расчет в день увольнения — не законный.

3) Работодатель может уволить Вас спустя 14 дней с момента получения заявления об увольнении — это законно. И в последний день работы сделать выплаты.

4) Отказ работодателя произвести расчет за отработанные дни — конечно не законен. Но произвести с Вами расчет «заочно» — он не может. Вне зависимости от того как перечисляется Вам заработная плата, поскольку от Вас нет заявлений об увольнении и о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, а также Вы не можете подписать документы, которые выдаются в день увольнения.

Мария
Клиент, г. Москва
Меня попросили прислать заявление на имя директора в электронном виде, я его отправила, на дни моего отсутствия мне предоставили отгулы, т.е. выходной день. Соответственно в день моего выхода на работу я была уже уволена.

Вам в день увольнения работодатель должен был предоставить расчет и документы, связанные с увольнением, не исполнив эти обязанности, работодатель нарушил законодательство.