Правомерно ли разбили мой заказ на 2 договора?

Добрый день. Подскажите, правомерно ли разбили мой заказ на 2 договора кухонный гарнитур и столешницы, ссылаясь что разные фабрики изготавливают? Гарнитур поставили своевременно, а вот по столешницам идет просрочка. От какой суммы рассчитывать неустойку? От двух договоров или только от договоры на столешницы?

, Наталья, г. Тамбов
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день! Неустойка будет рассчитана по договору поставки столешницы.

В случае если была предоплата, то при написании претензии укажите следующие нормы права:

В силу Закона: Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям  Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю" 23.1

 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-I «О защите прав потребителей», договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.В силу п.2 той же статьи, в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.В силу п.3 той же статьи, в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной так и на бесплатной основе.