Как оспорить апелляционное определение?

Добрый день! Мы подали исковое в районный о взыскании задолженности по договору на осуществление торговой деятельности. На момент заключения договора ответчик являлся ИП, на момент обращения в районный суд, ответчик прекратил свою деятельность как ИП. Суд отказал в принятии иска, сославшись на то, что данный спор не подведомствен данному суду, и выписка из ЕГРИП не представлена, чтобы суд счел иначе. Подали частную жалобу/, но ее оставили без удовлетворения. Как быть? Прав ли суд. Ведь статьей 132 ГК предусмотрен 132 ГК список прилагаемых к иску документов, а сведения из ЕГРИП в открытом доступе.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами.

Если речь идет о споре связанном с предпринимательской деятельностью, то такие дела подсудны арбитражным судам, а не судам общей юрисдикции.

Возможно из заявления следовало, что иск подан к ИП, касается предпринимательской деятельности, без каких либо уточнений, и в суде не стали разбираться, что ИП деятельность свою прекратил, как это часто, к сожалению, бывает.

С уважением, Б.М.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ. Да, в иске не указано, что ИП на момент подачи заявления прекратил свою деятельность как ИП.

Т.е. я не смогу оспорить в связи с этим отказ в принятии заявления?

Жалобу подать Вы, конечно, можете. Но может быть Вам лучше рассмотреть возможность подачи повторного иска, если это позволяют сделать сроки.

Что касается первоначального иска, в нем я бы рассмотрел возможность отказа от него на стадии апелляции, чтобы вернуть госпошлину, если вдруг, она была удержана.

С уважением, Б.М.