Обязан ли я ездить на медосвидетельствование после выхода из мест лишения свободы?

Добрый вечер, в 2010 году был осужден по ст 228 ч3 п.г, ст30 п.1 приговорен к 9 г строгого режима, отсидел 6л 5 м и вышел условно досрочно, все 2ги7месяцев исправно отмечался, и вот отметки закончились, и через некоторое время меня начал дергать участковый и говорит надо ехать на освидетельствование, типа ты у нас под надзором, правомерны ли его действия, и обязан ли я ехать или могу отказаться?

, артем, г. Краснодар

Артем здравствуйте. В настоящее время вы как лицо имеющее судимость находитесь на профилактическом учете с соответствующим названием которое ни к чему Вас не обязывает. Порядок освидетельствования установлен Приказом Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)». Но в Вашем случае просто одного желания участкового недостаточно и Вы имеете право отказаться.

Попросите его письменно разъяснить Вашу обязанность и скорее всего он потеряет к Вам интерес.