Как происходит взыскание неустойки за просрочку изготовления кухни?

Добрый вечер. Скажите, пжл., если исполнитель добровольно не удовлетворил требования претензии потребителя и потребитель намерен обратиться в суд, то период неустойки рассчитывать только за период просрочки по договору или можно также включить период с момента отказа исполнителя удовлетворять претензию до вынесения судебного решения?

, Марина, г. Казань
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Марина.

период неустойки рассчитывать только за период просрочки по договору

Марина

Да. Неустойка за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы либо отказа потребителя от договора. При этом она в любом случае не может быть больше цены. Подрядчик свои обязанности в итоге выполнил?