Могут ли на меня подать в суд при таких условиях?

Здравствуйте, вы бы не могли ответить на мой вопрос? Мне в конце ноября позвонили компания Uliart и предложили купить 2 пары духов по цене 5900. Но меня смутило то что, оператор мне сказал что доставка бесплатная но потом через 5 мин сказал что нужно оплатить почтовый налог 400 р якобы с пересылку. Я у них не хочу выкупать ее потому что плохие отзывы о их компании и продукции. Скажите они мне сейчас угрожают судом , если я не выкуплю в течении 2 дней то будет подан иск в суд. Скажите, правда ли что они могут подать на меня в суд и могу ли я не выкупать посылку вот скрин

  • 36A1C719-F376-4E78-990E-9B8889E3A6ED
    .png
, Тимофей, г. Северодвинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обращение в суд и т.п. — это желание продавца заработать денежку.

Вы как потребитель можете отказаться от данного товара-посылки до момента его передачи, или в течение 7 дней с момента передачи, или в течение 3 месяцев со дня передачи, если продавец письменно не «рассказал» про условия возврата.

Возможно, придется возместить продавцу расходы на доставку.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019)
«О защите прав потребителей» (ст. 26.1)

Никакого почтового налога не существует.

С уважением,

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Вы в любой момент можете отказаться от такой покупки. Максимум, что вам могут предъявить — это оплата почтовых расходов.
С уважением.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
предложили купить 2 пары духов по цене 5900

Тимофей

Добрый вечер! Вам товар не доставили? В таком случае, Вы ничего не должны магазину. Как правильно указала юрист Кондратьева Екатерина, Вы можете отказаться от посылки до момента передачи.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Тимофей, вы не обязаны выкупать посылку. И в суд на вас никто не подаст. Это просто давление, причем наглое.

Согласно пункту 4 статьи 26.1 Федерального Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. А в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.