224 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

О расторжении предварительного договора уступки права требования и взыскании денежных средств

Между мной –…, именуемой «Принимающая сторона», и ООО «», в лице директора гр…., именуемое «Передающая сторона», 26.09.2019 года заключен предварительный договор уступки права требования.

Согласно п. 1 «Передающая сторона» уступает, а «Принимающая сторона» принимает в полном объеме права требования с Застройщика — Общество с ограниченной ответственностью «….» (ИНН …) передачи в собственность квартиры № 44, находящейся на 5 этаж строящегося жилого дома № 1 по адресу: …..(далее — квартира), заключив в срок до «___» _______ 2019г. Договор уступки права требования (Основной договор).

На основании п. 7. Стоимость объекта составляет 1 100 000 рублей и за уступаемое право требования «Принимающая сторона» выплачивает «Передающей стороне» сумму в размере 1 100 000 (Один миллион сто тысяч) рублей выплачиваются «Принимающей стороной» «Передающей стороне» в следующем порядке:

- 100 000 (Сто тысяч) рублей были переданы при подписании Предварительного договора наличными денежными средствами после подписания настоящего договора в качестве задатка. Задаток оформлен распиской в получении денежных средств от 26.09.2019г.

- 1 000 000,00 (Один миллион) рублей «Принимающая сторона» передает «Передающей стороне» за счет кредитных средств, получаемых в Публичном акционерном обществе «Сбербанк России»

Согласно п. 8. «Передающая сторона» обязуется за счет денежных средств, указанных в п. 6 настоящего договора, произвести в квартире неотделимые улучшения согласно Приложению № 1, являющемуся неотъемлемой частью настоящего договора в срок до 30.10.2019г.

В момент согласования условий сделки мне сказали, что в настоящее время проходит сдача дома и ввод его в эксплуатацию. Я попросила продавца за сумму переданною мной в качестве задатка в размере 100 000 тыс. рублей приступить к выполнению ремонтных работ. Продавец согласился, и мы согласовали срок сдачи работ до 30.10.2019г. Срок заключения основного договора уступки права требования в предварительном договоре не прописали.

Выбранный мною объект проходил согласование в банке больше месяца.

В установленный срок после 30.10.2019 я попросила посмотреть какие работы выполнены, продавец сказал, что в настоящее время проводить ремонтные работы не целесообразно, так как дом не сдан, а также добавил, что выполнит работы только после получения оставшейся суммы в размере 1 000 000 руб. или при невозможности выполнения работ, продавец обещал вернуть мне «какую-то» часть суммы.

Также я выяснила, что сдача дома и ввод его в эксплуатацию запланировано на 1 квартал 2020 года. Такие условия не соответствовали моим ожиданиям. Я отказалась от приобретения данной квартиры, о чем 07.11.2019 сообщила продавцу и банку -10.11.2019. Продавец поддержал мои доводы о том, что дом до конца 2019г не сдадут и отопление не включат, он не стал настаивать на заключении основного договора и продал квартиру другому человеку.

В телефонном разговоре я попросила вернуть мне хотя бы половину задатка в размере 50 000 рублей. Продавец отказался, в связи с тем, что он понес расходы по выполнению электромонтажных работ в квартире и закупке материалов, а также оплате услуг риелтора.

Риелтор звонила и просила подъехать подписать расторжение предварительного договора, я отказалась так как хотела вернуть хоть половину задатка.

Скажите, считается ли данный предварительный договор действительным, когда дом не сдан, имею ли я право на возврат своего задатка или нет.

100010002.jpg2.jpg
100010003.jpg3.jpg
100010002.jpg2.jpg
ДДУ-Огородная-бланк-15.12.16-дДДУ-Огородная-бланк-15.12.16-дом-1 (1).odtом-1 (1).odt
18 Декабря 2019, 16:04, вопрос №2624303
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
9,6
Рейтинг Правовед.ru
5689
ответов
2065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.

Также я выяснила, что сдача дома и ввод его в эксплуатацию запланировано на 1 квартал 2020 года.

Татьяна

А эти условия где-то обговаривались письменно — когда должен быть сдан дом. Вы ДДУ смотрели? Какой там срок указан?

заключив в срок до «___» _______ 2019г. Договор уступки права требования (Основной договор).

Татьяна

И какой срок был указан для заключения основного договора?

18 Декабря 2019, 16:11
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Саратов

с ДДУ ознакомилась уже после подписания предварительного договора, на сайте застройщика, там указан срок подписания акта приемки квартиры не позднее 30.06.2020 года. Да доказать того, что не знала, до заключения договора не получится, моя оплошность!

Срок заключения основного договора так и остался не заполненным!

18 Декабря 2019, 16:21
16229
ответов
5362
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Срок заключения основного договора так и остался не заполненным!

Татьяна

и в Вашем экземпляре?

Да доказать того, что не знала, до заключения договора не получится, моя оплошность!

Татьяна

это факт.

18 Декабря 2019, 16:25
9,6
Рейтинг Правовед.ru
5689
ответов
2065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
с ДДУ ознакомилась уже после подписания предварительного договора, на сайте застройщика, там указан срок подписания акта приемки квартиры не позднее 30.06.2020 года.

Татьяна

Да, это плохо, так как получается, что Передающая сторона никаких нарушений не допускала. 

Вот если бы в предварительном договоре был прописан конкретный срок сдачи — тогда можно было бы говорить о нарушении.

И тогда бы можно было взыскать уплаченные денежные средства как убытки.

Срок заключения основного договора так и остался не заполненным!

Татьяна

В таком случае — если срок не определён, считается что этот срок равен 1 году:

Статья 429 ГК РФ Предварительный договор
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Согласно п. 8. «Передающая сторона» обязуется за счет денежных средств, указанных в п. 6 настоящего договора, произвести в квартире неотделимые улучшения согласно Приложению № 1, являющемуся неотъемлемой частью настоящего договора в срок до 30.10.2019г.Татьяна

пункт 6 — это из суммы задатка?

18 Декабря 2019, 16:29
Татьяна
клиент, г. Саратов

да задаток 100 000 рублей, и 1 000 000 руб. кредитные средства банка

18 Декабря 2019, 16:57
9,6
Рейтинг Правовед.ru
5689
ответов
2065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
26.09.2019 года заключен предварительный договор уступки права требования.

Татьяна

Нет, срок у Вас не истёк, у Вас же 19 год, а не 18.

Значит предварительный договор ещё действует. И будет действовать 1 год.

18 Декабря 2019, 16:31
9,6
Рейтинг Правовед.ru
5689
ответов
2065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Продавец отказался, в связи с тем, что он понес расходы по выполнению электромонтажных работ в квартире и закупке материалов, а также оплате услуг риелтора.

Татьяна

Вот тут вопрос — сможет ли он подтвердить, что всю сумму потратил на эти расходы.

Если не сможет подтвердить — то можно будет попробовать взыскать в неподтверждённой части.

При этом если по договору задаток тратится только на работу, он не может обосновывать расходы оплатой услуг риэлтору.

18 Декабря 2019, 16:40
Татьяна
клиент, г. Саратов

в договоре не указано за какие средства он выполнит работы, указан срок до 30.10.2019 , 

Однако  в установленный срок  работы по ремонту квартиры  не выполнены  и мне не сданы

18 Декабря 2019, 16:43
9,6
Рейтинг Правовед.ru
5689
ответов
2065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
в договоре не указано за какие средства он выполнит работы, указан срок до 30.10.2019 , 

Татьяна

В п. 7 указано что за счёт всех средств, получается в том числе  задатка.

Но в договоре идёт речь именно о работах, не об услугах риэлтора. Так что расходы на риэлтора он здесь учесть не сможет.

указан срок до 30.10.2019 , 

Проблема в том, что он может ссылаться на то, что так как всю сумму он не получил, то он приостановил работу:

Статья 328. Встречное исполнение обязательства
Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

В принципе, попытаться что-то взыскать с него можно попробовать. Сначала направить претензию, но дальше, уже только через суд.

18 Декабря 2019, 16:56
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13332
ответа
6258
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Надо видеть весь договор и ваш и дду (если он был, полный комплект документов)— какие там условия передачи (и условия заключения основного договора) и как указан задаток.

Потому что если сделка не состоялась по ИХ ВИНЕ- ПРОСРОЧКИ И Т.Д.(как передачи объекта, так и заключения договора с их стороны)- ТОГДА ЗАДАТОК ДОЛЖНЫ ВЕРНУТЬ, причем в 2 размере.

Если же вы просто сами отказываетесь от сделки- то нет- они задаток оставляют себе.

гк

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

18 Декабря 2019, 16:13
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Адвокат - Олег
16229
ответов
5362
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Файл не открывается. В остальном надо видеть сам договор, по чьей вине сделка срывается.  Согласно ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если по их вине сделка срывается, то Вам должны вернуть в 2-м размере.

Такие условия не соответствовали моим ожиданиям. Я отказалась от приобретения данной квартиры, о чем 07.11.2019 сообщила продавцу и банку -10.11.2019.

Татьяна

надо смотреть по бумагам, что указано относительно объекта, какие его характеристики. Если они не соответствуют как раз тому, что было бы по факту — тогда в Вашу пользу.

18 Декабря 2019, 16:18
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Саратов

Еще раз прикреплю предварительный договор. И я планировала приобрести квартиру уже с ремонтом, продавец-дольщик юр.лицо согласился выполнить ремонт, затем сказал что за свои средства делать не будет, а только после подписания основного договора и получения всей суммы

100010003.jpg3.jpg
100010002.jpg2.jpg
ДДУ-Огородная-бланк-15.12.16-дДДУ-Огородная-бланк-15.12.16-дом-1 (1).odtом-1 (1).odt
18 Декабря 2019, 16:39
16229
ответов
5362
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
дольщик юр.лицо согласился выполнить ремонт, затем сказал что за свои средства делать не будет, а только после подписания основного договора и получения всей суммы

Татьяна

по Приложению № 1 он обязан эти работы выполнить. Отказаться просто так он не мог уже. Плюс п. 7 договора об этом говорит. С его стороны это ст. 310 ГК РФ, что недопустимо. Плюс из договора уступки непонятно ознакомили Вас с договором ДДУ или нет, этого не увидел.

18 Декабря 2019, 16:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут