Могу ли я оспорить сумму, которую требует с меня бывшая жена?

После развода, с бывшей женой проживает наш сын - инвалид 1 группы. В течении нескольких лет я исправно платил алименты на содержание ребенка в размере 14000 руб. с зарплаты 27000р, плюс работа на полставки - 6900р. В настоящее время у меня уже нет подработки т .е. у меня осталась только заработная плата 27тыс. руб. ( я работаю на постоянном месте работы) плюс, т.к. у меня нет своего жилья, я снимаю квартиру за 9000 руб. Я выживаю за счет помощи родителей, которые на пенсии, а отец инвалид 2й группы, и они не могут оставить работу из-за меня. В ноябре 2019 года я перечислил не 14тыс. б.жене. а 10тыс.руб.в связи со сложившейся ситуацией, у нас был устная договоренность о сумме выплат. Бывшая жена 6 декабря, подала исковое заявление с требованием взыскивать с меня алименты в твердой денежной сумме в размере 14000 руб.на сына и на себя. Вопрос : могу ли я оспорить данную сумму, и является ли потеря дополнительного заработка и оплата за аренду жилья доводом для уменьшения суммы выплаты? И второе, могу ли я платить алименты не в фиксированном, а в денежном выражении.и если это возможно, какой алгоритм?

, Роман Викторович Чернов, г. Липецк
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день! Да можно уменьшить! и в связи что вы имеете постоянное место работы просите суд установить размер алиментов в процентном соотношении (если уже было такое решение просите суд его оставить в силе). При определении размера алиментов суд учитывает, материальное положение ответчика

Согласно части 2 статьи 117 СК РФ в целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума, определенной для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной соответствующим субъектом Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной так и на бесплатной основе.