Правомерно ли меня вызывают в суд другого города?

На почте получил по извещению коробку с телефоном, повестку в суд в качестве ответчика, исковое заявление из которого следует что я мошенническим способом продал телефон через интернет магазин этому лицу. Я обо всей этой истории понятия не имею! Что делать? Причём в суд вызывают в другой город!

, Евгений, г. Белгород

Здравствуйте Евгений!

Вы получили исковое заявление, т.к. кто то посчитал, что его права Вами были нарушены.

Вопрос о правомерности: Суд имеет права принять иск к производству и направить сторонам по делу повестки. Если человек проживает в другом городе — суд отправляет повестку в другой город. Также нужно смотреть, что написано в иске и от сюда делать вывод о подсудности.

Согласно ст. 35 ГПК РФ — лица участвующие в деле, вправе присутствовать на судебном заседании.

Почему к вам — нужно разбираться. Вы вправе подать в суд (из которого получили иск) письменное возражение на исковое заявление, в котором указываете свои доводы относительно искового заявления.