Могут ли без согласия работника поменять рабочий график?

Здравствуйте! могут ли без согласия работника поменять рабочий график, рабочие часы при этом увеличиваются, оплата не почасовая, а оклад,? График 2/2 переводят 5/2, но НЕ суб,и воск.

, Оксана, г. Новосибирск
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Оксана.

Изменение графика работы, установленного трудовым договором или локальным актом представляет собой изменение условий труда, причем существенных,  изменение которых не допускается без согласия работника

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Особый порядок предусмотрен при изменении определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда Статья 74 ТК РФ