Отказ возврата неиспользованных средств за услуги, после того как изменили условия обслуживания

Здравствуйте, являюсь ИП, имею сайт агрегатор, через который можно размещать вакансии на всех крупных сайтах о работе. Проблема получилась с сайтом superjob.ru В октябре 2018 года, мы с ними договорились, что если я сделаю оплату в 400тыс руб., то размещение одной вакансии будет для нас стоить 2000р вместо 2500, которые платили до этого. 3 и 4 октября я сделал перевод на их счет и все шло хорошо, но сегодня, 18.12.2019 они позвонили нам и сказали, что с этого момента у них будет платный API, то есть грубо говоря за пользование их услугами я должен платить абонентскую плату в размере 450 тыс в год, меня такой вариант не устроил и я написал им, чтобы они вернули средства оставшиеся на балансе, на данный момент сумма 239750р, на что они ответили что они свои обязательства выполнили и возврата не будет. Скажите на сколько это законно и к кому можно обратиться для возврата своих средств?

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А договор между вами какой заключался? Его надо смотреть в любом случае.

Если речь об услугах именно- тогда применима ст 782 гк — и там при отказе от услуг они обязаны вам вернуть все деньги, за вычетом только их расходов, которые они должны письменно подтвердить.

Нужно писать претензию с требованием вернуть деньги, отправить ее надо заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

Но если там договор на предоставление по- лицензионный договор — то эта статья не применима и очень вероятно, что деньги вы вернуть не сможете, особенно если это прямо прописано в лицензионном договоре.

Сергей
Клиент, г. Москва

Специально договор никакой не заключался.

Проверьте — не было ли там оферты. А так пишите претензию как указывал выше и 30 дн на ее рассмотрение у них по ст 4 апк — после можно обращаться в арбитражный суд по месту ответчика для взыскания денег, если в претензии откажут.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В октябре 2018 года, мы с ними договорились, что если я сделаю оплату в 400тыс руб.

Сергей

А эта договорённость как-то подтверждена?

В переписке, например, по email.

Как оформлялись отношения — у Вас был заключен с ними договор?

За что был этот платёж в 400 тыс. руб — как предоплата или как абонентская плата?

В некоторых случаях, можно попробовать взыскать эти деньги как их неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),

Если это был договор возмездного оказания услуг — то от него можно отказаться, оплатив им только фактически понесённые расходы.

В соответствии со ст.  782 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Сергей
Клиент, г. Москва

Договора у нас не было никакого. 400 тыс была как предоплата на счет, с которого за каждое размещение списывалось по 2000руб.

400 тыс была как предоплата на счет, с которого за каждое размещение списывалось по 2000руб.

Сергей

Тогда, по общему правилу, если это предоплата, то они не имеют права удерживать денежные средства.

Как уже указал, это будет их неосновательное обогащение — так как услуги по оставшимся средствам не оказаны.

Поэтому сейчас рекомендую Вам направить им претензию с требованиям вернуть оставшиеся денежные средства, и далее, если они ответят официально отказом — обращаться в суд.

В соответствии со ст. 4 АПК РФ Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Претензию стоит направлять ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении + продублировать на электронную почту.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Во-первых, надо понимать, что если договорённости

я сделаю оплату в 400тыс руб., то размещение одной вакансии будет для нас стоить 2000р вместо 2500, которые платили до этого.

Сергей

не зафиксированы письменно, то таких договорённостей и обязанностей по изменению цены у superjob нет. Так что указывать на это может быть и смыла нет вообще. Далее

я написал им, чтобы они вернули средства оставшиеся на балансе, на данный момент сумма 239750р, на что они ответили что они свои обязательства выполнили и возврата не будет.

Сергей

надо видеть договор. По общему правилу, если Вы имеете право на возврат, то отказ от возврата суммы можно рассматривать по ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Для начала надо писать претензию, уже потом иск. Вы просто просили вернуть или претензию писали?

Сергей
Клиент, г. Москва

Я писал просто в поддержку менеджеру, претензию не писал. Договора между нами никакого специального нет.

Договора между нами никакого специального нет.

Сергей

понятно. Может быть оферта есть публичная какая-то. Вы по счёту платили? И за что?

Я писал просто в поддержку менеджеру, претензию не писал.

Сергей

значит надо писать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Хотелось бы понять как именно были урегулированы отношения по части вот этой выплаты и собственно предоставления самой услуги. Кроме того, собственно введение абонентной платы за услуги это безусловно право исполнителя, но в силу того, что обстоятельства существенно изменились по инициативе одной из стороны, Вы можете отказаться от договора с требованием о возврате неизрасходованной суммы.

При этом формально договор не обязательно должен быть заключен в виде отдельного документа, форма договора может быть различной, втом числе к заключению договора приравнивается и совершение сторонами конклюдентных действий, которые указывают на то, что предложение другой стороны было принято и стороны начали его исполнять (п.3 ст. 434 ГК РФ)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей

Вот такая правовая информация размещена на самом сайте. https://www.superjob.ru/info/hr_oferta.html

Содержание договора-оферты
Настоящий договор-оферта являетсялицензионным договором между Вами, юридическим или физическим лицом (далее — Лицензиат), и ООО «СуперДжоб» (далее — Лицензиар).

1. Лицензиар предоставляет Лицензиату право пользования базы данных в виде доступа к закрытому сервису по поиску персонала в электронном виде по каналам связи (далее — «Сервис») на сервере Superjob.ru по адресу //www.superjob.ru (далее — Superjob.ru) в соответствии с правилами, указанными в п. 4 настоящего договора-оферты, согласно выбранному тарифу, публикуемому Лицензиаром на Superjob.ru по адресу //www.superjob.ru/info/prices/, а Лицензиат в свою очередь обязуется принять и оплатить указанную лицензию в размере стоимости выбранного тарифа. .

3. Стоимость неисключительных прав (неисключительной лицензии) на использование базы данных сайта Superjob.ru может быть изменена Лицензиаром в любое время. Новая стоимость неисключительных прав (неисключительной лицензии) на использование базы данных сайта Superjob.ru вступает в силу с момента опубликования и не распространяется на оплаченные к моменту опубликования неисключительные права (неисключительную лицензию) на использование базы данных сайта Superjob.ru.

Вы указываете,. что

 3 и 4 октября я сделал перевод на их счет

Вам счет на оплату какой-то направлялся?

В соответствии со ст.309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст.310 ГК РФ

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Таким образом изменение стоимости одного объявления не должно Вас касаться, поскольку объявления уже оплачены Вами.

Сергей
Клиент, г. Москва

Дак я не писал, что изменилась стоимость за вакансию, я написал что стало платным АПИ, грубо говоря ввели абонентскую плату за пользование их услугами. То есть осталась та же самая цена 2000 рублей за размещение, но при этом появился дополнительный платеж в 450тыс за год.

 Но, тем не менее, оплатили-то Вы по договору, заключенному по факту до изменения тарифов.