Можно ли надеятся на условный срок?

Здравствуйте!у моего мужа был суд 12.12.19,По статье 228 ч.2.(употребление и хранение)

Мы надеялись что будет условный срок,т.к. есть смягчающие обстоятельства.У нас маленький ребенок,11 месяцев,он единственный кормилец. Есть характеристики с работы,от соседей.есть справки что на учёте у нарколога не состоит.есть справка из банка,что у мужа там есть задолженность.Так же у него есть явка с повинной и он сотрудничал со следствием.Он рассказал кто ему все продавал,как связывался ,где живёт и т.д. У этого человека состоялся суд в сентябре,на котором мой муж был свидетелем.Этого человека посадили.На суде мужа, судья взяла самоотвод. (Адвокат сказал,причина в том,что эта же судья была на суде,где муж был свидетелем.)на сайте суда теперь написано что дело отправлено по подсудности (подведомственности).Скажите, пожалуйста,чего теперь ждать?можно ли надеятся на условный срок?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

При наличии указанных Вами смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств по ст.228 ч.2 УК РФ применение ст.73 УК РФ (условное осуждение) является практически обязательным для суда.

Судебная практика в таких случаях на Вашей стороне.

Если Ваш муж заключал соглашение с прокурором о сотрудничестве, суд вправе не только назначить условное осуждение, но и назначить наказание ниже низшего предела согласно ст.64 УК РФ, то есть любое наказание, не связанное с лишением свободы- штраф, ограничение свободы, исправительные работы и т.п.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Суды часто выносят по части 2 ст.228 УК РФ условное наказание и это не проиворечит законодательству.Так согласно статье 73 УК РФ условное осуждение можно назначить если наказание не превысит 8 лет.По указанной вами статье максимальное наказание до 10 лет, но на правктике оно вряд ли превысит 3-5 лет.Поэтому условно суд назначает.Обстоятельствми смягчающими наказание являются явка, наличие малолетних детей, помощь следствию, важны хорошие характеристики

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Смотрите, по законодательству:

УК РФ Статья 73. Условное осуждение
 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

По ст.228 ч.2 наказание предусмотрено от трёх до десяти лет.( поэтому шанс есть- наказание скорее всего будет менее, чем восемь лет, а значит шанс получить условный срок есть).

Далее

ст.73 УК РФ

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Таким образом смотрите-шанс получить условный срок велик. Во-первых, главное-это активная позиция адвоката на суде.

Смягчающих обстоятельств у супруга несколько. Это очень хорошо. Самое главное, это как адвокат будет отстаивать интересы Вашего мужа.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! В данной ситуации могу вам сказать, что у вашего мужа имеются основания на условный срок, и в данной ситуации я соглашусь с коллегами, которые уже вам дали консультацию.

Если ваш муж, активно способствовал со следствием и обратился  явкой с повинной в ходе уголовного дела, то у него есть смягчающее вину обстоятельство, которое, в силу ч.1 ст. 62  УК РФ (при отсутствии отягчающих обстоятельств), снижает наказание на 1/3 от максимального. В таком случае, наказание вашему мужу уже не сможет превысить 6,6 месяце лишения свободы, так как данное основание значительно уменьшает максимальный порог наказания.

В случае, если у вашим супругом было заключено досудебное соглашение с прокурором, то в силу ч.2 ст. 62 УК РФ (при отсутствии отягчающих обстоятельств) снижает максимльное наказание до 1/2 от максимального срока. И в таком случае назначить наказание свыше 5 лет лишения свободы не могут. И при этом суд имеет все основания назначать наказание ниже низшего предела.

Кроме того, если ваш муж не судим ранее, положительно характеризуется, признал вину, раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, единственный кормилец — эти факторы также снижают максимальное наказание

Согласно ст.73 УК РФ

если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

В такой ситуации у вашего мужа имеются все шансы получить условный срок.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!