Можем ли мы нового сотрудника взять до увольнения старого?

Добрый день!

На данный момент главный бухгалтер написал заявление об увольнении по собственному желанию от 09.12.2019 г. Дата увольнения 23.12.2019 г.

Можем ли мы принять на работу нового сотрудника в должности главного бухгалтера с 18.12.2019г., если в штатном расписании утверждена 1 шт.ед.?

, Наталья, г. Тюмень
Елена Платонова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Наталья! Согласно части 4 статьи 80 Трудового кодекса РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Кроме того, день увольнения является последним рабочим днем (статья 84.1 Трудового кодекса РФ), поэтому по одной должности не могут осуществлять трудовую функцию два работника.

Рекомендую договориться с увольняемым работником изменить дату увольнения.