Могу ли я подать возражение об отмене судебного приказа и о приостановлении исполнительного производства?

Здравствуйте,я узнал что 18.11.2019 был судебный приказ о взыскании за коммунальные платежи,а 21.11.2019 возбуждено ИП ,но я живу в другом городе и ничего не знал,могу ли я подать возражение о об отмене суд.приказа и о приостановлении ИП ???

, Руслан, г. Муром
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Руслан! Вы имеете право подать возражения относительно исполнения судебного приказа. Ст. 128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если срок пропущен, в возражениях просите о его восстановлении. Причину отмены приказа указывать не нужно.

Если судья отменит приказ, обращайтесь к судебному приставу за прекращением исполнительного производства.

Руслан
Клиент, г. Муром
Спасибо большое! А суд нарушил УПК со сроками?

ГПК, наверное. Не видя документов, нельзя говорить, были ли допущены нарушения.