Можно ли предоставить договор оказания услуг, как подтвеждение дохода за прошлый год для пособия на ребенка

Здравствуйте! Нам отказывают в пособии на ребенка (Федеральный закон № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей») т. к муж официально не работает. Муж работает по договорам подряда и оказания услуг, можно ли предоставить эти договора для предоставления сведении о доходах за прошлый год? какие требования к таким договорам?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Муж работает по договорам подряда и оказания услуг, можно ли предоставить эти договора для предоставления сведении о доходах за прошлый год

Согласно

Приказу Минтруда России от 29.12.2017 N 889н

«Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка»

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ (СВЕДЕНИЙ), НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ
ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ (УСЫНОВЛЕНИЕМ)
ПЕРВОГО РЕБЕНКА И (ИЛИ) ВТОРОГО РЕБЕНКА

5. Сведения о доходах членов семьи:

а) справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. договоры об оказании услуг возмездного характера, либо подряда, могут быть отнесены к иным документам подтверждающим доход члена семьи.

Требования к таким видам договоров установлены гражданским законодательством, в частности это статьи

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. необходимо подать заявление и все документы на рассмотрение в уполномоченный орган, дождаться официального решения. В случае отказа, обязаны письменно официально уведомить о принятом решении об отказе, с указанием причин такого отказа. Если откажут по каким то причинам связанным с договорами которые предоставил Ваш муж и доходами полученными в рамках выполнения им услуг по данным договорам,  вы в свою очередь вправе оспорить такой отказ в судебном порядке.

Договоры необходимо представить заключенные в письменной форме, к ним должны быть приложены акты выполненных работ в том числе.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

а не подскажете еще как предоставить справку о доходах за год, если официально, я работаю 6 месяцев, до этого не работала.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с п.5 ст.4  Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ

«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

5. Суммы доходов, полученных от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской и иной деятельности делятся на количество месяцев, за которые они начислены (получены), и учитываются в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

Таким образом,

Муж работает по договорам подряда и оказания услуг, можно ли предоставить эти договора для предоставления сведении о доходах за прошлый год? какие требования к таким договорам?

Ирина

Да, вы можете предоставить договоры подряда и оказания услуг.

 Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Договоры должны содержать существенные условия  и заключены в простой письменной форме.

Так, договор подряда должен содержать

— условия, позволяющие определить конкретный вид работы (п. 1 ст. 702 ГК РФ);
— условие о начальном и конечном сроке выполнения работ (п. 1 ст. 708 ГК РФ).

Условие о цене работы не является существенными условиями но цену и порядок рассчета необходимо указать, для подтверждения дохода. Также в договорам необходимо приложить доказательство получения денежных средств, в зависимости от того, каким способом происходил расчет (расписки, банковские переводы).

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

При подаче документов еще сказали что между заключением договоров не должно быть не одного дня перерыва, законно ли это?

Нет, такого требования нет. Среднедушевой доход считается общий за последние 12 месяцев всех членов семьи, который делится на количество членов семьи и на 12.