8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя при покупке вторичной недвижимости?

Продаётся 2 комнатная квартира на 6 этаже 9 этажного панельного дома. По адресу: город Королев, проспект Королева, дом 20. Центр города,развитая инфраструктура. Площадь квартиры 45,9 метров, кухня 6,5 метров, комната 19- 10 метров, балкон ,окна во двор. Во дворе есть детская площадка, рядом школа и детский сад, бассейн, сетевые магазины,банки, гипермаркет Глобус. Рядом с домом остановки общественного транспорта и ж/д станции Болшево 5 минут, метро ВДНХ 35 минут на транспорте(социальный транспорт). Два взрослых собственника. Перепланировок нет, под ипотеку подходит. Документы основания: Свидетельство 2004 года о праве на наследство по 1/6 , Договор дарения 4/6. Свободная продажа.

вопрос: как обезопасить себя при покупке квартиры,смущает не договор купли продажи,а то,что квартира в наследстве и в доле... несовершеннолетних нет. может я зря переживаю? спасибо заранее

Показать полностью
, аэлита, ж/д_ст. Калуга-1
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Аэлита. Вы правильно делаете что задаетесь подобным вопросом. Покупка квартиры требует предельного внимания и осторожности.

Вам необходимо:

1. Внимательно проверить документы: свидетельство о праве собственности, выписку из домовой книги, технический паспорт.

2. Заказать выписку в росреестре и проверить наличие и отсутствие обременения.

3. Проверить на каком основании квартира была приобретена? Договор купли-продажи, дарение?

4. Получить данные о том кто и когда был прописан, выписан из квартиры.

5. Имеет ли место в отношении продавца уголовное преследование, исполнительное производство, судебное разбирательство.

6. Попросить продавца предоставить справку о том, что он не состоит на учет в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере.

7. Также вы можете поинтересоваться в УК имеются долги по ЖКХ. Платить вы их по закону не обязаны, но некоторый дискомфорт вам это может причинить.

8. По поводу наследства. Следует убедиться что у других наследников нет притязаний на квартиру.

9. Уточнить, состоит ли продавец в браке. Если да, то необходимо согласие супруга на продажу. Иначе сделка может быть признана недействительной.

10. Уточнить имеется ли брачный договор или соглашение о разделе имущества. Что в нем говориться по поводу квартиры.

Стоит насторожиться если собственники квартиры часто менялись, а также если квартира продается по доверенности. Доверенность необходимо проверить у нотариуса и по возможности встретиться с собственником. Не будет лишним пообщаться с соседями по поводу квартиры и продавцов.

Как видите нюансов много.

1
0
1
0
Оксана Арестова
Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
 У вас свидетельство о праве на  наследство по квартире, как вижу, 2004 года. Прошел длительный срок для того чтобы объявились наследники и были разрешены споры, в связи  с указанными обстоятельствами, а так же с учетом сроков исковой давности по любым недействительным сделкам, которые вообще возможны. Статья 181 ГК РФ  определяет сроки исковой давности по недействительным сделкам. Так срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. 

Плохо, когда наследственная квартира оформлена незадолго до планируемой покупки и не прошли еще сроки исковой давности в части разрешения споров по недействительным сделкам.
 В целом нельзя сказать ни «за» ни «против» по покупке наследственных квартир. Как по любым сделкам с недвижимостью, нужно всегда  внимательно анализировать  ситуацию по квартире, предлагаемой покупателю. В настоящий период отсутствует единая информационная база родственников-наследников наследодателя, и значит подтвердить, все ли  наследники вступили в наследство или чье-то право нарушено, не представляется возможным. 

Что касается судебной практики, то она однозначно встала в последние годы на защиту добросовестного приобретателя. Так, согласно  Постановления Конституционного суда РФ от 21 апреля 2003 лицо, которое считает себя собственником имущества, не может истребовать обратно это имущество, если оно было куплено добросовестным приобретателем. Признаки добросовестного приобретателя изложены в ст. 302 ГК РФ: это тот, кто приобрел имущество возмездно, а также не знал и не мог знать о том, что продавец не имел права отчуждать это имущество («если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать» (добросовестный приобретатель)»). Согласно п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» так же указано, что «приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности, принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества». п.42  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», где определено:  «Если при принятии наследства после истечения установленного срока, с соблюдением правил ст. 1155 ГК РФ, возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества, независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников – при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (ст. 1105 ГК РФ)». То есть, если наследственная квартира была продана, а затем объявился новый наследник и требует признать сделку недействительной, то он может получить только денежную компенсацию своей доли наследства, за которой ему придется обращаться к тем наследникам, которые продали квартиру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Акредитив при продаже нежилого помещения через ВТБ. Опасный момент?
Я ИП(р/с в сбере) продаю нежилое помещение в ТЦ Покупатель ООО Акредитив он планирует открывать в ВТБ который находиться в Московской Области. В связи с этим возникает ряд особенностей которые вероятно ведут к риску(есть ли такой риск вопрос Вам юристы) Особености: 1) ВТБ не принимает электронные выписки из ЕГРН и не может проверять цифровую подпись. А рассматривает для раскрытия аккредитива лишь бумажные документы с живыми печатями. 2) Рассматривает у них это отдел акредитивов находящийся в главном офисе в Москве(который никак не взаимодействует с клиентами напрямую) В результате этого образуеться значительный временной ЛАГ(задержка) Между фактическим переходом права собствености на недвижимость покупателю. И моментом когда в головном офисе банка ВТБ будут рассматривать оригеналы выписок из ЕГРН. Временной лаг образуеться из 1) Фактическим переходом права собственности и готовностью выписки в печатном виде 2) Временем когда можно доехать и забрать выписку 3) Доставить выписку в отделение ВТБ в области(в котором подаються документы на акредитив) 4) Временем доставки курьерами ВТБ оригеналов выписки из ЕГРН из дополнительно офиса обслуживания в офис головной 5) Рассмотрением и проверки акредитивным отделом головного офиса выписки из ЕГРН Таким образом временная задержка в данном случае между фактическим переходом права собственности на покупателя и проверкой выписки в банке(для раскрытия акредитива) занимает от 5 до 12+ рабочих дней. За это время новый собственник может успеть переоформить объект недвижимости на третье лицо - и даже успеть передать по цепочке. В таком случае при проверке выписки из ЕГРН сотрудниками банка ВТБ они увидят что текущий собственник НЕ тот который указан в условиях раскрытия акредитива. ВОПРОСЫ: а) Как в таком случае по закону обязан поступать банк? б) Какие конкретные нормы права и законы относяться к данному сценарию? в) Как можно обезопасить себя продавцу в случае работы по такой схеме? г) возможно включение каких то строчек в ДКП? и заявление акредитива? Каких именно?
, вопрос №4091052, Василий, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
И как можно выкладывать видео без отметок?
Есть блогеры, которые делают контент в инстаграм. Мы бренд одежды, у нас есть группа в вк и ютубе. Хотим выкладывать видео с обзорами на товар, без метки на рекламу, просто как обзор. Как обезопасить себя? И как можно выкладывать видео без отметок?
, вопрос №4090830, Лиза Tarkhanova, г. Екатеринбург
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
Дата обновления страницы 18.12.2019