Отмена перевода из жилого помещения в нежилое по ЖК РСФСР
Мы живем на втором этаже.
По старому жилищному кодексу РСФСР сосед перевел квартиру на первом этаже в нежилое помещение в начале двухтысячных. Сделаны панорамные окна и отдельный вход. Для отдельного входа и панорамных окон были убраны ограждающие бетонные плиты лоджий. И всё вроде бы узаконено.
По новому жилищному кодексу РФ эти убранные бетонные плиты лоджий привели к уменьшению общего имущества всех собственников многоквартирного дома.
Вопросы:
1) Можно ли по суду отменить перевод жилого помещения в нежилое которое проводилось по старому жилищному кодексу РСФСР используя аргументы из нового жилищного кодекса РФ как это описано в этой статье http://domscanner.ru/article/8...
То есть произошло уменьшение общего имущества по сравнению с первоначальным планом постройки дома построенного ещё при СССР
Или закон обратной силы не имеет и “поезд давно ушёл”?
2)Можно ли как-то ещё попробовать оспорить перевод из жилого в нежилое по старому жилищному кодексу РСФСР
3)Можете подсказать судебную практику по оспариванию перевода из жилого в нежилое по старому ЖК РСФСР, когда уже начал действовать новый ЖК РФ?
Согласно ст.ст. 8,9 ЖК РСФСР перевод жилых домов и жилых помещений в нежилые допускался в исключительных случаях и осуществлялся по решению уполномоченных органо.
Вот тут
написано
http://baik-info.ru/sm/2006/02...
Это какая то федеральная норма? Или местная фишка Иркутска?
Вот тут почитал ничего подобного не нашел...
https://zakon-region2.ru/4/173...
Где прописано это правило про «примыкающих» соседей?
Федеральное ли оно?