И как все таки продать квартиру?

Здравствуйте! Квартира куплена с участием материнского капитала после развода. Сейчас хочу ее продать и готова подарить доли детям в другой своей квартире. Органы опеки требуют нотариальное согласие бывшего супруга. А он отказывается его давать. Правомерны ли требования органов опеки? И как все таки продать квартиру? Тем более, что я с детьми переехали в другой город, и доли я готова подарить детям в квартире в новом городе.

, Алла, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Алла.

Так как Ваш бывший супруг не желает давать нотариальное согласие на продажу квартиры единственным возможным вариантом разрешения проблемы является обращение в суд. Для этого необходимо выполнить следующие требования:

1. Обратиться с заявлением в орган опеки.

Согласно разъяснениям Министерства образования РФ, изложенным в письме от 20.02.1995г. №09-М «О защите жилищных прав несовершеннолетних»,

для рассмотрения вопросов по отчуждению (купле — продаже, дарению, мене) жилых помещений, принадлежащих на праве собственности, в том числе и несовершеннолетним, рекомендует органам управления образованием запрашивать следующие документы: а) заявление родителей (обоих) либо лиц, их заменяющих, с просьбой о разрешении совершения сделки; б) запрос нотариуса о разрешении совершения сделки по месту нахождения жилых помещений; в) копии финансовых лицевых счетов жилой площади отдельно с места продажи и места покупки (обмен) жилых помещений; г) копии свидетельств о собственности на жилое помещение, отдельно с места продажи и с места покупки (обмена); д) согласие несовершеннолетнего старше 16-летнего возраста проживать на жилой площади, приобретенной для него в результате сделки отчуждения жилой площади; е) копия справки из налоговой инспекции, подтверждающая отсутствие задолженности по уплате налога на недвижимость.

2. Направить отцу ребенка уведомление о необходимости явиться в орган опеки для подачи заявления, с указанием даты и времени, либо телеграмму.

3. Получить отказ органа опеки. Так как Ваш бывший супруг возражает против продажи и не явится в орган опеки Вам соответственно выдадут отказ в оформлении сделки.

4. Обратиться в суд с исковым заявлением об обязании ответчика не чинить препятствия в продаже доли квартиры, понуждении дать согласие на продажу доли квартиры несовершеннолетнего ребенка.

В силу ст. 65 СК РФ

родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

После вступления решения в законную силу Вы сможете продать доли детей.

Судебное решение  по Вашей ситуации

https://sudact.ru/regular/doc/...

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алла! Как я понимаю, поскольку квартира приобретена после развода, то соответственно собственниками квартиры являетесь Вы и ваши дети, а бывший супруг к этой квартире отношения не имеет.

Органы опеки требуют нотариальное согласие бывшего супруга
Алла

Это вполне нормальная ситуация, когда при наличии отца детей, не лишенного родительских прав, органы опеки стремятся получить информацию о его согласии по продаже долей детей в квартире, поскольку оба родителя являютсязаконными представителями своих детей, которые от имени детей осуществляют сделки, в частности, по продаже недвижимости (ст.28 ГК РФ), и при том оба родителя имеют  равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (ст.61 СК РФ)

Кроме того, п.2 ст.37 ГК РФ установлено, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. То есть на практике при продаже долей детей в праве собственности на недвижимость требуется взамен обеспечить им равноценные доли в другом приобретаемом жилье, в противном случае опека на сделку не согласится, а без ее согласия продавать квартиру нельзя.

Таким образом, исходя из вашей ситуации, можно заключить следующее.

Строго говоря, само по себе согласие бывшего супруга на продажу долей детей не требуется, законом прямо это не установлено, хотя в соответствии с семейным кодексом мнение отца тоже должно иметь определенный вес. При отчуждении имущества детей на самом деле важен тот факт, происходит ли это в соответствии с интересами детей, не нарушаются ли при этом их права — именно эти обстоятельства должны беспокоить прежде всего органы опеки. В данной же ситуации, ввиду отсутствия разрешения органа опеки без наличия согласия отца отчуждать доли детей, остается Вам только обратиться в суд оспаривать отказ опеки. Если взамен продаваемых долей детей в квартире Вы реально имеете возможность предоставить им не менее чем равноценные доли в другом жилье, то суд станет на Вашу сторону, и отсутствие согласия отца не будет иметь решающего значения, если интересы детей будут соблюдены. Но для обращения в суд Вам следует получить  отказ органа опеки в письменном виде.

Еще раз подчеркну, что для отчуждения имущества детей необходимо либо разрешение опеки либо решение суда о незаконности отказа опеки в продаже долей детей, в противном случае в силу ст.173.1 ГК РФ и ч.4 ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ ) «Об опеке и попечительстве» вашу сделку опека все равно может оспорить:

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.