Здравствуйте, Алла! Как я понимаю, поскольку квартира приобретена после развода, то соответственно собственниками квартиры являетесь Вы и ваши дети, а бывший супруг к этой квартире отношения не имеет.
Органы опеки требуют нотариальное согласие бывшего супруга
Алла
Это вполне нормальная ситуация, когда при наличии отца детей, не лишенного родительских прав, органы опеки стремятся получить информацию о его согласии по продаже долей детей в квартире, поскольку оба родителя являютсязаконными представителями своих детей, которые от имени детей осуществляют сделки, в частности, по продаже недвижимости (ст.28 ГК РФ), и при том оба родителя имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (ст.61 СК РФ)
Кроме того, п.2 ст.37 ГК РФ установлено, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. То есть на практике при продаже долей детей в праве собственности на недвижимость требуется взамен обеспечить им равноценные доли в другом приобретаемом жилье, в противном случае опека на сделку не согласится, а без ее согласия продавать квартиру нельзя.
Таким образом, исходя из вашей ситуации, можно заключить следующее.
Строго говоря, само по себе согласие бывшего супруга на продажу долей детей не требуется, законом прямо это не установлено, хотя в соответствии с семейным кодексом мнение отца тоже должно иметь определенный вес. При отчуждении имущества детей на самом деле важен тот факт, происходит ли это в соответствии с интересами детей, не нарушаются ли при этом их права — именно эти обстоятельства должны беспокоить прежде всего органы опеки. В данной же ситуации, ввиду отсутствия разрешения органа опеки без наличия согласия отца отчуждать доли детей, остается Вам только обратиться в суд оспаривать отказ опеки. Если взамен продаваемых долей детей в квартире Вы реально имеете возможность предоставить им не менее чем равноценные доли в другом жилье, то суд станет на Вашу сторону, и отсутствие согласия отца не будет иметь решающего значения, если интересы детей будут соблюдены. Но для обращения в суд Вам следует получить отказ органа опеки в письменном виде.
Судебное решение по Вашей ситуации
https://sudact.ru/regular/doc/...